перейти к публикации 
10 комментариев к публикации
Как и почему российский паспорт становится недействительным и чем это грозит

22 июля 2026, 09:30
Гость
3 минуты
Я ждала посылку из Китая — заказала пленочный фотоаппарат...
.Этого барахла полным полно на ОЗОН-е с доставкой "завтра". Уму непостижимо, на кой ... заказывать это в Китае?
Но "журналисты" МСК не ищут лёгких путей, поэтому в следующий раз закажите телефон с дисковым набором — абсолютно бесполезная вещь, которая отлично подойдёт для подарка. И будет ещё один повод для публикации.
Гость
27 минут
Должны быть же какие-то оповещения?
Вы забыли, где вы живёте, и кто, кому и что должен. Когда цифровизацию запустили, всякие Шатдауновы и их подчинённые на серьёзных щах заявляли, что люди должны сами регулярно проверять свои статусы по разным параметрам: не взали ли на них кредит, не перевыпустили ли их сим-карту, не продал ли кто-то без их ведома жильё, в котором они живут. Ваша история из той же оперы. А люди ещё тогда писали, что такого быть не должно, что цифровизация цифровизацией, а серьёзные вещи только при личной явке. И помните чем всё закончилось? Людям сказали, что они могут пойти наоформлять самозапретов по каждому беспокоящему их вопросу. Вот и всё.
У меня был случай, когда родственнику операционистка в банке заявила, что его паспорт недействителен. При мне дело было. Он спрашивает, почему? А она ему, глядя в глаза, отвечает, что по причине смерти владельца. Да, вот так тоже бывает. Звонить пришлось по телефону с сайта МВД, оставлять заявку чтобы разобрались, через сутки вернули статус действующего документа. Сказали, что в ЗАГСе что-то перепутали, не туда нажали, бывает. А человек ни в какой ЗАГС вообще не обращался.
Гость
40 минут
Паспорта всегда были только у крепостных, у дворян не было паспортов.
Делайте выводы сами.
Гость
1 час
Спасибо за историю! Возможно Ваш опыт будет кому то полезен. Но я не понимаю КАК простой сотрудник гостиницы мог внести данные в СИСТЕМУ и заблокировать паспорт?!! Это получается что любой дурак в стране, или человек желающий вам насолит, может устроить такой "подарок"?! И практически бесконтрольно!
Гость
58 минут
Это ещё одно доказательство как опасно все переводить в цифру, так и деньги со счета можно будет сделать недействительными или вообще обнулить, а потом мило улыбаясь, сослаться на ошибку клерка в банке. А не было бы у девушки бумажного паспорта как она бы доказала, что она гражданка РФ? Это очень стрёмная ситуация и дальше видимо будет всё ещё более стрёмно. Ещё раз убеждаюсь, что для всего нужен бумажный дубликат, что написано пером, не вырубить топором.
Гость
1 час
Очень странные дела! Похоже вы столкнулись с каким-то багом системы, но в чем тут фокус пока не совсем понятно. Возможно тестируют будущую систему блокировки цифрового профиля гражданина, систему социального кредита, когда за любое нарушение вас автоматом смогут отключать от системы и вы не сможете ни покупать, ни продавать.
Гость
1 час
Скорее всего, какие-то аферисты на время выбили этот паспорт из системы, оформили на данный документ кредитов, и благополучно вернули всё на круги своя.
Гость
1 час
Как они могли оформить кредиты на недействительный паспорт? Это невозможно. Если паспорт недействителен вы даже забрать в банке свои деньги со счета не сможете, тем более оформить кредит. Другой вопрос что какой-то отель в Дагестане может заблокировать паспорт гражданина РФ, прямо реально сюр какой-то. Хотя в контексте данной ситуации вспоминается недавняя история о том как собственнице квартиры из Сибири или ХМАО зарегистрировали через МФЦ в Ингушетии толпу посторонних и она была ни сном, ни духом об этой ситуации, пока не заказала справку из Росреестра по своей квартире для каких-то своих дел.
Гость
55 минут
В банках существует своя внутренняя система проверок, где они сразу видят, что паспорт недействителен, и нотариусы тоже это видят, не знаю как это работает, но возможно у банков и МВД общая база.
Гость
29 минут
Гость
1 час
Как они могли оформить кредиты на недействительный паспорт? Это невозможно. Если паспорт недействителен вы даже забрать в банке свои деньги со счета не сможете, тем более оформить кредит. Другой вопрос что какой-то отель в Дагестане может заблокировать паспорт гражданина РФ, прямо реально сюр какой-то. Хотя в контексте данной ситуации вспоминается недавняя история о том как собственнице квартиры из Сибири или ХМАО зарегистрировали через МФЦ в Ингушетии толпу посторонних и она была ни сном, ни духом об этой ситуации, пока не заказала справку из Росреестра по своей квартире для каких-то своих дел.
К сожалению, у мошенников есть масса путей обхода всех этих баз, и прочего. Кредиты и прочие финансовые махинации - сплошь и рядом, нечему удивляться. Большинство людей просто не знают, откуда у них долги. Кто-то берет на них кредиты и займы, пользуясь такими утечками в сети.