MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +8

1 м/c,

вос.

742мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Животные обзор «Их сваливают в братскую могилу». Госдума может принять законопроект против торговли животными в зоомагазинах

«Их сваливают в братскую могилу». Госдума может принять законопроект против торговли животными в зоомагазинах

Первый замглавы комитета по экологии Владимир Бурматов объясняет почему

Законопроект внесли в госдуму в июле 2021 года

Депутат Госдумы и первый замглавы комитета по экологии Владимир Бурматов на прошлой неделе заявил, что к концу календарного года может быть рассмотрен и принят законопроект, который запретит торговлю животными в зоомагазинах и на птичьих рынках.

Законопроект уже рассмотрели в первом чтении в декабре 2021 года. Он подразумевает поправки в законе об ответственном обращении с животными. MSK1.RU поговорил с депутатом Бурматовым о том, где же россияне будут брать кошек и собак, если закон примут.

«Пластмассовые» условия

Политик отмечает, что тема питомцев касается и его лично: у него собака и кот. Однако даже граждане без домашних животных, посетив простой зоомагазин, задумаются о ненадлежащих условиях содержания:

— Условия во многих зоомагазинах и тем более на птичьих рынках попадают под определение «жестокое обращение с животными». Потому что они месяцами находятся в тесных пластмассовых коробках, без проветривания, нормального режима дня и ночи, без достойного питания и ветеринарной помощи. Это я всё навскидку назвал. Животные там часто больные и чуть ли не инвалиды.

«Не секрет, что рядом с птичьими рынками есть кладбища с братскими могилами животных, куда сваливают тех, кому не повезло дожить до продажи»

Животных часто содержат в плохих условиях на птичьем рынке или в зоомагазине

Здоровье


Покупка на птичьем рынке или в зоомагазине без надлежащих условий, говорит депутат, это риск для человека:

— Приобретая там животных, человек обрекает себя на долгое и дорогое лечение питомца. И часто эти животные могут иметь заболевания, которые смертельно опасны для человека. То есть когда вы приносите ребенку подарочек вот такой с птичьего рынка, то надо понимать, что лечить, возможно, придется не только четвероногого, но и ребенка.

«Родословные вам покажут поддельные, как и справки о здоровье»

Мне рассказывали истории, что женщина покупала якобы таксу, а вырастал чуть ли не бегемот. Девушке животинку жалко всё же, и она с питомцем носится по ветеринарам, потому что там целый пакет заболеваний, — говорит политик.

В нелегальных местах продаж трудно узнать точно, породистое животное или нет

Законопроект


Бурматов отмечает, что в РФ уже есть необходимые законы по контролю обращения с животными, но их соблюдение оставляет желать лучшего:

— Мы исходим из чего: в России есть правила содержания животных вообще везде. На каждый случай есть толстый увесистый документ, целый талмуд.

«Но почему-то у нас не указано ничего про содержание животных в местах их продажи»

Это никак не регламентировано, что приводит к трагедиям. Я внес законопроект, он уже прошел первое чтение, осенью готовится второе. Законопроект, собственно, о требованиях при продаже животных: чтобы был отдельный документ.

«После принятия закона птичьи рынки просто не смогут существовать»

Зоомагазины, конечно, смогут продавать животных, но, скорее всего, это ограничится рыбками, волнистыми попугайчиками и мелкими грызунами. То есть теми, для кого можно создать адекватные условия в рамках зоомагазина. В подтверждение моих слов скажу, что после первого чтения несколько крупных зоомагазинов сами отказались от торговли живым товаром.

Новый законопроект направлен на защиту животных

Где брать животных?


Однако если зоомагазины перестанут продавать хомячков, шиншилл и котят, то где их придется брать? Отвечает депутат Госдумы:

— Покупать необходимо там, где для животных заранее были созданы надлежащие условия. Для рыбок и попугаев их создать легче.

«Какие-то магазины, думаю, смогут продавать собак, но вряд ли станут, так как это не более 5% от оборота. Остальное — корма, игрушки и так далее»

Наиболее предпочтительными местами покупки будут питомники и приюты. Безусловно, они тоже бывают разными. Но они тоже должны будут соответствовать законодательству. Я сам свою собаку забрал из приюта в Челябинске: она инвалид без одной почки, жертва живодеров. А кота я взял на ярмарке специализированной, — рассказал депутат.

Ранее MSK.RU рассказал, как в Битцевском парке кота замуровали в мост, а москвичи спасали животное с болгарками.

Еще мы публиковали видео первых минут жизни птенца розового фламинго, записанное сотрудниками Московского зоопарка, и писали о том, как выхаживают медвежат, маму которых застрелили браконьеры.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем