MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

ю-в.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Животные В России погибло больше 50 миллионов пчел. Кто виноват?

В России погибло больше 50 миллионов пчел. Кто виноват?

Фермеры ждут результатов анализов, чтобы подать в суд на аграриев, нарушающих закон

Пчеловоды намерены судиться с аграриями, которые незаконно распыляют отраву

На Урале массово гибнут пчелы. Из-за пестицидов в Камышловском, Белоярском и Режевском районах Свердловской области уже погибло больше 557 семей (ульев) этих насекомых. И это только те случаи, о которых известно, рассказал E1.RU председатель областного отделения Союза пчеловодов России Валентин Суставов. В каждом из ульев, как правило, живет около ста тысяч насекомых.

— Наступила горячая пора сбора меда. И потрав пчел — после обработки аграриями сельскохозяйственных растений пестицидами первого класса опасности для насекомых (и второго класса — для людей). Аграрии не соблюдают СанПиН и закон о пчеловодстве. Обрабатывают агрокультуры во время цветения и днем, во время лёта насекомых, — объяснил Валентин Суставов. — При этом погибают не только краснокнижные насекомые, но и теплокровные животные. В том числе и косули, выходящие на поля после обработки.

«Пчелы заносят в улей ядовитую пыльцу и нектар, отравляя других пчел и личинок. Поэтому семья медленно умирает»

О массовой гибели насекомых стало известно еще в начале июня

По его информации, под воздействие отравы попало 347 семей пчел в Камышловском районе, 127 семей в Белоярском и 87 — в Режевском районе. Бороться с недобросовестными аграриями пчеловоды намерены в суде.

— Запрос сделали в местный АПК. Есть те, кто идет навстречу, сообщают, где будет обработка полей. А есть упертые, те, кто не желает это делать. Причем публикуют в газетах информацию о том, где будут делать, уже после обработки, — возмущается глава областного Союза пчеловодов.

«Анализы проб пчел отправлены в Москву в лабораторию. Как только будет результат, будет подаваться иск»

В августе 2021 года мы писали о судебном иске более тридцати владельцев пчеловодческих хозяйств Свердловской области к местному сельхозпредприятию. Из-за обработки полей ядохимикатами в ближайших селах погибли все пчелиные семьи.

Мы рассказывали, что летом прошлого года отравление пчел химикатами произошло массово по всей России. Производители меда подсчитывают миллионные убытки.

Также почитайте нашу инструкцию о том, как защитить себя и ребенка от укусов пчел, ос, комаров и клещей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем