MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные «Если животное не заберут, то его усыпят». Уезжающие за границу россияне массово избавляются от своих питомцев

«Если животное не заберут, то его усыпят». Уезжающие за границу россияне массово избавляются от своих питомцев

Зоозащитники рассказали, как люди пытаются пристроить своих кошек и собак

Юлиана помогает брошенным домашним животным

После объявления частичной мобилизации несколько тысяч россиян решили уехать из страны. Многие из них пытались избежать призыва, поэтому в экстренном режиме собирали вещи. Им также приходилось либо оставлять питомцев на попечение родителей и друзей, либо избавляться от них другими способами. Даже стали сдавать квартиры вместе с котами.

MSK1.RU поговорил с зоозащитницей Юлианой Головенчиц, которая помогает брошенным животным найти новый дом. Она рассказала, что постоянно встречает посты в соцсетях, где люди пытаются пристроить животных, потому что навсегда покидают Россию.

— У меня есть собака из приюта и подобранная с улицы кошка. Каждый божий день я вижу три вида ужасных объявлений о том, что хозяева улетают из страны. Одни пишут: «Ребята, эти собаки и кошки срочно ищут дом, иначе они попадут из теплой постельки в приют». Вторые говорят: «Если животное не заберут в течение недели, то его усыпят». Третьи просят помощи: «На такой-то улице ходит потерянная собака или кошка. Видно, что домашняя, заглядывает каждому в глаза. Помогите найти передержку», — рассказала Юлиана.

Как люди объясняют эти поступки?

По словам Юлианы, многие хозяева животных не могут взять с собой собак и кошек, потому что в некоторых странах их ввоз запрещен. Также существуют сложности с оформлением документов для пересечения границы вместе с домашними животными.

— Хозяева собаки, которую я недавно пристраивала, объяснили свой поступок тем, что улетают на Бали, — уточнила зоозащитница.

На Бали запрещен ввоз животных постановлением от 1992 года. Обусловлено это тем, что на острове всё еще фиксируют случаи заболевания бешенством, поэтому соблюдают строгие карантинные меры.

— Сталкиваясь с подобными случаями, я задаюсь вопросом: «Какого черта надо было выбирать именно эту страну?» Конечно, я никого не осуждаю, каждый решает, что ему делать, и каждый самостоятельно расставляет приоритеты. Если я могу чем-то помочь, то обязательно помогу. Про себя скажу, что ни один из членов моей семьи никогда бы так не поступил. У нас долгое время жили и живут разные животные. Вопрос «Оставлять кого-то из них или бросать?» — никогда не вставал. Это даже не обсуждается, — с грустью рассказала Юлиана.

Корреспондент MSK1.RU позвонила во многие ветклиники Москвы. В каждой сказали, что усыпить животное без медицинских показаний невозможно. Более того, в пресс-службах пояснили, что спрос на эвтаназию собак и кошек остался неизменным.

У Юлианы уже несколько лет живет собака, которую она взяла из приюта

Понимаю, что хочу избавиться от животного

Ранее мы рассказывали, что делать с питомцами, если вы уезжаете из России. Юлиана предложила иной способ, который поможет понять, действительно стоит отдавать любимого питомца или можно найти какие-то способы не расставаться с ним.

— Съездите хотя бы разочек в приюты. Они переполнены животными разных размеров, форм и окрасов. Сходите, посмотрите на них. Может быть, после этого не захочется отдавать любимого питомца. Думаю, что вы выйдете оттуда с другим взглядом, — поделилась Юлия.

«Помните, что животное вам ничего не должно»

Уехали, а собак оставили на цепи

История Юлианы — не единственный случай, когда зоозащитники помогают животным, чьи хозяева бросили их, уехав за границу, пытаясь избежать частичной мобилизации. Например, одна из эмигрирующих семей оставила своих собак, привязанных на цепи.

— Недавно увидела у женщины, которая занимается кураторством, еще одну историю из Армавира, — добавила зоозащитница. — Там семья навсегда улетела в Аргентину. У них было четыре собаки. Две из них оказались в Москве, не знаю каким образом. Остальные остались в Армавире, привязанные на цепи.

Зоозащитники жалуются на то, что многие эмигрирующие россияне бросают своих животных

Помогаю за «спасибо»

По словам Юлианы, она не может пройти мимо случаев, когда четвероногий теряет семью из-за того, что она просто решила жить дальше без него.

— Я делаю это, просто потому что не понимаю, как не делать. Я люблю животных. А кто им еще поможет, если не мы? Я просто обычный человек, живущий в Подмосковье. Работаю в школе олимпийского резерва. Помогать начала относительно недавно.

По словам зоозащитников, в соцсетях всё больше начинают появляться посты, где животные ищут новый дом в связи с тем, что их хозяева улетают из России

Ранее мы публиковали советы для тех, кто уезжает за границу и никак не может взять питомца с собой. Зоозащитники рассказывали, что после объявления частичной мобилизации на улицах стало намного больше выброшенных кошек, а в соцсетях ищут новых хозяев для животных, чьих владельцев мобилизовали.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем