MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

сев.

752мм 34%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Животные Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России инструкция Что делать, если вы уезжаете и не можете взять питомца с собой

Что делать, если вы уезжаете и не можете взять питомца с собой

Пять советов, как найти для домашних животных новый дом

После объявления частичной мобилизации многие животные остались без дома

После объявления в России частичной мобилизации сотни тысяч россиян приняли решение покинуть страну. Спешные сборы, прощание с родными — далеко не все в этот момент думают о животных, которых нет возможности взять с собой.

Множество кошек и собак сейчас остались на улицах, потому что их хозяева уехали без намерения вернуться. Но так быть не должно. Публикуем несколько советов, как можно поступить, если вам необходимо срочно уехать и вы не можете взять питомца с собой.

1. Самостоятельно отдать в добрые руки

В случае если у вас есть хотя бы несколько дней, попробуйте поискать новую семью для питомца сами. Можете разместить объявления на «Авито», «Юле» и других профильных площадках. Совет: чтобы быстрее пристроить любимца, купите платное продвижение объявления, это действительно работает. Больше шансов найти новый дом таким способом у владельцев породистых животных. Не забудьте также заключить договор ответственного содержания или хотя бы обменяйтесь контактами с новыми владельцами, чтобы быть уверенными, что вашему питомцу будет хорошо с ними.

2. Найти догситтера

Вариант для тех, кто отъезжает «прямо сейчас» и не сможет сам пристроить питомца. Догситтер — это человек, который на вашей или на своей территории будет следить за животным: кормить, ухаживать, выгуливать. Конечно, это временное решение, но пока догситтер следит за вашим любимцем, вы из любой точки мира можете не спеша искать ему новый дом.

3. Найти передержку

Также временный вариант, но, заплатив 400–500 рублей в день за содержание кошки и 500–700 рублей — собаки, вы выиграете время, чтобы разобраться с делами, обосноваться на новом месте и подобрать новый дом для вашего питомца. Также передержку можно найти в таких чатах, как «Помощь животным мобилизованных», о которых мы писали в нашей статье. В этом случае передержка будет бесплатной, но вам нужно будет подтвердить, что вы в числе мобилизованных.

4. Обратиться в приют

Многие приюты сейчас принимают животных в случае, если их владельцы больше не могут о них заботиться. Поищите крупные приюты в вашем городе, но предварительно обязательно свяжитесь с ними, чтобы узнать о наличии свободных мест. Конечно, это не та судьба, которой вы хотели бы для своего питомца, но, если нет времени и финансовых возможностей, приют лучше, чем улица.

5. Оставить родителям или друзьям

К этому способу прибегали многие герои наших статей об эмиграции. Конечно, если есть такая возможность и если ваши близкие не против, это — один из лучших вариантов. Животные переживают серьезный стресс при расставании с хозяевами, и, конечно, им будет лучше с теми, кого они знают.

Подробнее о догситтинге и передержках мы писали в нашей статье о том, где оставить питомца на время отъезда. Читайте также истории тех, кому удалось в последние дни покинуть страну: пара москвичей, бросив машину, пошла к границе пешком, а семья с маленьким ребенком провела более суток в приграничной очереди.

Мы также публиковали комментарий юриста, могут ли силой вернуть уклонистов, которые сбежали за границу, и что лучше делать с недвижимостью, если вы уезжаете.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем