MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Животные Миллион на лебедей? ВДНХ на полгода арендует птиц для своих прудов и заплатит за это огромные деньги

Миллион на лебедей? ВДНХ на полгода арендует птиц для своих прудов и заплатит за это огромные деньги

Рассказываем, что известно о поставщике шипунов для прудов в парке

ВДНХ на полгода арендует лебедей для своих прудов за 1,14 миллиона рублей

Четвертый год подряд Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) арендует лебедей-шипунов для своих прудов. В этом году на это готовы потратить 1,14 миллиона рублей — почти на 40 тысяч рублей больше, чем годом ранее.

Согласно данным портала госзакупок, лебеди появятся на прудах с 20 апреля и пробудут там до 30 сентября. В стоимость контракта также входит содержание шести лебедей-шипунов. Получается, что за 164 дня на ВДНХ на одного лебедя будут тратить 1158 рублей в день.

— Услуги оказываются в целях улучшения рекреационной привлекательности прудов на территории ВДНХ, — указано в техническом задании закупки.

Под обслуживанием лебедей понимают их ежедневное кормление, контроль качества корма, мониторинг состояния и уход за птицами, мойку домов и кормушек лебедей и регулярное подрезание крыльев. Привезти и забрать птиц тоже должен будет поставщик. Им в этом году стала ИП Комисарова Светлана Сергеевна.

Что известно про поставщика?

Светлана Комиссарова до этого дважды — в 2020 и 2021 году — поставляла лебедей на ВДНХ. В прошлом году победителем тендера стало ООО «Бобик». Им владеет Ирина Тиховская, которая известна своим «концлагерем для собак». В 2019 году эта история привлекла внимание федеральных СМИ: в приют под Чеховым (на месте бывшего коровника) приезжали журналисты и рассказывали, что содержит Тиховская собак в жутких условиях и «доводит их до полусмерти». Там зоозащитники обнаружили 600 собак без еды, воды и в антисанитарии.

У Тиховской и Комиссаровой давний конфликт. В 2021 году Комиссарова подавала в суд на Тиховскую по делу о защите деловой репутации. Тогда Комиссарова возмутилась постами Тиховской на Facebook (деятельность запрещена на территории РФ), в которых владелица «Бобика» обвиняла Комиссарову в травле неких собственников земли и сотрудничестве с депутатами ради защиты бизнеса. Суд счел высказывания оценочными суждениями и отказал в удовлетворении иска.

Интересно, что для работы с электронной почтой Светлана Комиссарова использует адрес schastlivchik666@gmail.com. Кстати, у Ирины Тиховской, владелицы «Бобика», не менее цепляющий адрес: durochka25@mail.ru. Вот так вокруг лебедей столкнулись «Счастливчик» и «Дурочка». Вероятно, «Бобик» и в этом году был конкурентом Комиссаровой — на госзакупках отмечено, что соревновалось две организации.

Ранее MSK1.RU рассказывал о знаковых объектах, построенных в 2022 году: среди них колесо обозрения «Солнце Москвы» на ВДНХ. Мы также публиковали афишу главных событий, которые пройдут на ближайших выходных.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем