MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

зап.

761мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные подробности «Такой диагноз трудно поставить»: суд назвал причину смерти моржа в Московском зоопарке

«Такой диагноз трудно поставить»: суд назвал причину смерти моржа в Московском зоопарке

Морской обитатель умер почти сразу после покупки столичной компанией

Моржа Потапа в столичный зоопарк привезли из Ярославля. Он прожил в Москве всего неделю

Арбитражный суд Москвы определил, чем болел морж Потап, которого перед смертью купил Московский зоопарк, и в чем реальная причина гибели морского обитателя.

Продали моржа с хронической болезнью

Московская компания купила животное из Ярославля через аукцион на сайте госзакупок за 20 миллионов рублей. 25 ноября 2022 года моржа перевезли на новое место жительства. Но буквально через неделю — 2 декабря — он умер. Моржу было всего 8 лет — это достаточно молодой возраст. Обычно такие животные живут по 25–30 лет.

После смерти моржа обе стороны стали обвинять друг друга в случившемся. В зоопарке тогда говорили, что причина смерти — многочисленные болезни животного, а в дельфинарии, наоборот, винили московскую компанию, мол, содержали моржа в плохих условиях. Положенные за Потапа деньги так и не поступили ярославскому дельфинарию. В Москве не стали отрицать того, что за моржа действительно не заплатили.

— Передаточные документы, соответствующие условиям договора, Московским зоопарком не подписаны. Право собственности на товар у Московского зоопарка не возникло. Стоимость животного зоопарком не оплачена в связи с расторжением договора по части 2 статьи 475 Гражданского кодекса РФ, — прокомментировали в зоопарке.

Статья 475 Гражданского кодекса описывает последствия передачи товара ненадлежащего качества. Часть 2 статьи гласит: «В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы или потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору».

Ярославский дельфинарий подал иск в арбитражный суд Москвы, чтобы взыскать деньги с зоопарка. С февраля по сентябрь тянулись разбирательства по делу. 8 сентября в суде отказали в удовлетворение иска дельфинарию. После вскрытия у моржа обнаружили целый букет заболеваний

— Протоколом от 8 февраля 2023-го патологоанатомического вскрытия трупа моржа, дата вскрытия — 2 декабря 2022-го, установлен патологоанатомический диагноз: хронический эрозивный энтероколит с последующим массивным кровотечением в 4-й просвет кишечника; хронический катальный гастрит; лимфаденит мезентериальных лимфатических узлов; отек и острая застойная гиперемия легких; хронических бронхит; острый двусторонний интерстициальный нефрит с некрозом почечных канальцев; аденомы надпочечников; эозинофильная гранулема головного мозга. Согласно протоколу, смерть наступила вследствие кишечного кровотечения и острой эндотоксемии, развившихся в результате хронического эрозивного энтероколита, — говорится в тексте суда.

Также суд добавил, что заболевание, которое выявили у моржа Потапа, не могло быстро развиться в период его содержания в столичном зоопарке, из чего следует, что животное болело, когда его привезли в Москву.

— Суд учитывает, что хронические заболевания — это медленно прогрессирующие патологии здоровья, развивающиеся длительный период времени, возникнуть у животного и привести к его падежу в течение 6 дней не могли. Недостатки (хронические заболевания), которые привели к невозможности использовать товар (из-за его гибели), возникли до его передачи ответчику.

При этом добавляется, что Ярославский зоопарк мог не знать о тяжелых заболеваниях животного. Так как выявить такие можно только при специальном обследовании. Да и протекать они могли фактически бессимптомно.

— Диагноз, которой поставили моржу, можно поставить на основании гастроскопии и колоноскопии, УЗИ и диагностики. В других случаях такой диагноз трудно поставить. Типичного проявления нет, симптомы слабые. Острый процесс может развиться за несколько часов. Сверхострая инфекция — менее чем за час, подострая — 2–3 дня, и латентная — несколько месяцев или более, — сообщили в арбитражном суде Москвы.

Ранее MSK1.RU обсуждал с ветеринаром, почему хозяева приводят своих питомцев на эвтаназию. Мы также подробно разбирались, как и чем болеют животные в Москве из-за реагентов на дорогах.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем