MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные «Позвонили и сказали, что Лису сбила машина». Москвичка пытается наказать ветклинику, которая не уследила за ее собакой

«Позвонили и сказали, что Лису сбила машина». Москвичка пытается наказать ветклинику, которая не уследила за ее собакой

Врачи заявили, что не виноваты, а теперь им угрожают и устраивают травлю в соцсетях

Лисе был год и семь месяцев

Москвичка отвезла свою собаку по кличке Лиса в ветеринарную клинику «Планета животных» в Северном на стерилизацию. После операции животное, как говорят сотрудники клиники, должны были отправить на зоотакси домой, но оно сбежало и попало под машину.

Через пару часов собаку (ей было около двух лет) в нескольких километрах от места ДТП нашла прохожая. Животное вернули в ветклинику. Только после этого хозяевам рассказали, что произошло с их питомцем.


Лиса получила множественные травмы, но осталась жива. Ветеринары заверили, что могут сделать всё для поддержания жизни собаки, но подобное существование превратится для животного в ад. Хозяева решили усыпить Лису и теперь борются за то, чтобы владельцев клиники наказали. А сами ветврачи говорят, что в их адрес начали поступать угрозы. MSK1.RU разобрался в трагичной истории.

«Они почти убили Лису»

— Всё произошло 11 марта. Моя мама решила стерилизовать свою собаку Лису. Ее передал в клинику мамин муж и оставил там, — рассказала MSK1.RU Диана, дочь хозяйки собаки. — В два часа дня мама позвонила в клинику и спросила: «Как прошла операция?» Всё было хорошо. Сотрудники запросили оплату переводом. Мы всё это сделали. И мама стала ждать собаку дома. Была предварительная договоренность, что мама приедет в клинику и они на транспорте от клиники довезут собаку до дома.

«В клинике сказали, что за животным приезжать не нужно, так как оно будет после наркоза и они "сами справятся"»

Собака после того, как ее сбила машина

Через два часа после сообщения, что собака начала приходить в себя, мама Дианы забеспокоилась — про состояние Лисы ничего не было известно. Ее до сих пор не привезли домой, а в клинике, по словам хозяйки, не брали трубку.

— Вышли с мамой на связь около семи вечера, когда посторонняя женщина обнаружила собаку на обочине дороги. Лиса не могла встать. Тогда прохожая позвонила в ближайшую клинику. И это оказалась «Планета животных». Женщине заявили, что собака сбежала от них. И попросили, чтобы та привезла животное, — поделилась Диана.

«Уже вечером они позвонили моей маме и сказали, что Лису сбила машина»

Сотрудники ветклиники не сразу сказали хозяйке, что Лиса сбежала: «Я бы сразу пошла ее искать, возможно, на мой голос она бы откликнулась». По версии руководства «Планеты животных», когда животное должны были погрузить в зоотакси, собака дернулась и карабин не выдержал.

— Вместо того, чтобы позвонить хозяйке, они погнались за Лисой. Собака не двигала задними конечностями, у нее был бугорок в районе позвоночника. Около девяти вечера мне позвонила мама со словами: «Они почти убили Лису». Я стала общаться с владельцем клиники. Он признался, что собака сбежала, карабин не выдержал. И они предложили ее усыпить. Мы отказались от этого и попросили, чтобы они оставили собаку в стационаре до утра, — объяснила дочь хозяйки.

«Обращайтесь в суд»

Хозяйка запросила у руководства клиники все документы о стерилизации: чеки, договор на операцию, гарантийное письмо, — что «Планета животных» покрыла расходы на реабилитацию сбитой собаки.

— Сначала сотрудники ветклиники согласились всё это предоставить. Но после общения с руководством резко отказались, а деньги за стерилизацию моментально вернули на карту. Нам сказали: «Обращайтесь в суд», свою халатность они не признают, — рассказала Диана.

«И в клинике пытаются свалить всю ответственность на водителя, который сбил Лису»

После этого девушка вместе с матерью вызвала в ветеринарную клинику наряд полиции. По словам Дианы, жена владельца клиники написала ответное заявление на ее мать.

— Моя 49-летняя мама якобы запугивала сотрудников, сорвала работу клиники и дебоширила, — рассказала Диана. — Мы забрали Лису и увезли в другую клинику для консультации хирурга. Теперь в «Планете животных» ставят нам в укор, что мы отказались от обезболивания собаки. По рентгену был подтвержден полный разрыв спинного мозга и перелом позвоночника. Хирург сказал, что они могут спасти собаку, но она бы никогда не смогла сама ходить. Ей понадобилась бы помощь в испражнении.

«Мы долго думали. И приняли решение об усыплении, чтобы животное долго не мучить»

«Угрожала нам травлей в соцсетях»

В ветеринарной клинике «Планета животных» в разговоре с MSK1.RU не отрицают, что Лиса сбежала и попала под машину. Во время транспортировки животное сопровождали два сотрудника. В какой-то момент собака дернулась и сорвалась с поводка. Рядом с клиникой был найден адресник Лисы и разжатое кольцо от ошейника.

— Через время собаку привезла женщина, которая нашла ее приблизительно в трех километрах от места ДТП. Наша клиника не специализируется на травмах. Мы были готовы оказать содействие и дали контакт клиники, где могли бы помочь. Дочь хозяйки в телефонном разговоре угрожала нам всеми видами проверок — прокуратурой и травлей в соцсетях! — рассказал MSK1.RU Григорий, владелиц клиники «Планета животных».

«Собаку владельцы бросили у нас. Я лично должен был ухаживать за ней всю ночь»

По словам Елены — жены владельца ветклиники, — она вместе с мужем предлагала хозяйке Лисы любую помощь. Врачи были готовы оплатить любые операции.

— В первый час прозвучали следующие угрозы: «Нам нужна расписка, что вы обязуетесь лечить данное животное. Передавать денег столько, сколько нам требуется». У нас идет внутреннее расследование. Мы готовы были ехать в любую клинику. Поймите, у нас клиника не специализируется на стационаре. Тем не менее мы не бросили эту собачку. Мы вернули деньги за операцию. А после на нас вызывали полицию, — объяснила MSK1.RU Елена.

Жена владельца ветклиники говорит, что пыталась объяснить хозяйке Лисы, что спасти животное даже после всех операций будет сложно. Лиса точно не смогла бы ходить из-за полученных травм.

— Мы приносили свои извинения, — рассказала Елена. — Сейчас номера наших машин, имена, личные данные — всё слито в Сеть. И все мы подвергаемся травле. Мы даже ребенка были вынуждены увезти. Сейчас полиция будет этим делом заниматься. Мы писали заявление на человека, который сбил животное и оставил его умирать. Ситуация очень странная.

Уголовное дело не заведут

Юрист Юлия Федотова рассказала MSK1.RU, кого могут привлечь к ответственности после смерти Лисы. Максимум, чего могут добиться хозяева собаки, — денежной компенсации.

— Привлечь сотрудников клиники по статье «Уничтожение или повреждение имущества» нельзя, так как собака вряд ли стоит больше 250 тысяч рублей, ответственность начинается только от этой суммы, — объяснила юрист. — По 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» — тоже нет, потому что она касается только людей. Также не будет привлечения по статье «Жестокое обращение с животными», потому что там не было умысла собаку убить. Я считаю, что здесь будет гражданско-правовая ответственность для всех.

По словам юриста, хозяйка собаки может подать иск к клинике по закону «О защите прав потребителей». Если инцидент произошел по вине сотрудников, то отвечать за это будет их работодатель.

— И в качестве третьего лица могут привлечь к ответственности водителя зоотакси, которое должно было перевозить собаку. Одни за животным не уследили, другие — неправильно организовали перевозку, из-за чего она и сбежала. С них хозяйка сможет взыскать деньги. Но к уголовной ответственности вряд ли кого-то смогут привлечь, — добавила Федотова.

Ранее мы рассказывали вам о том, как жители Химок вышли на пикет и потребовали не выгонять пса из детского сада, а также рассказывали, кто ответит за гибель кота Твикса, которого проводница выбросила из вагона.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем