MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

743мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Депутаты хотят ужесточить кару за шум от мотоциклов и авто. Но это не поможет

Депутаты хотят ужесточить кару за шум от мотоциклов и авто. Но это не поможет

Автоюрист сомневается в результативности инициативы

Сейчас нарваться на штраф за слишком громкий выхлоп практически нереально

Депутаты ГД предлагают ужесточить ответственность для любителей шумной езды. Нынешние штрафы для таких водителей парламентарии считают ничтожно мизерными.

Так, наказание предлагается установить за «систематическое нарушение тишины в городах владельцами автомобилей и мотоциклов ввиду использования прямой системы выхлопа». Сейчас такое деяние квалифицируется по статье 6.4 КоАП (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта) — до 1 тыс. рублей штрафа в регионах и до 2 тыс. рублей штрафа в столице.

Депутаты предлагают иные порядки сумм. Так, штраф за то самое нарушение тишины прямым выхлопом предлагают нарастить сразу до 100 тыс. рублей. Машины тех, кого такое взыскание не напугает, предлагают увозить на штрафстоянку на три месяца. Тем, на кого не подействует и это, будут назначать общественные работы.

Попытка решить проблему традиционным способом (ужесточение штрафов) в данном случае успехом не увенчается, уверен автоэксперт Максим Едрышов.

— Проблема вовсе не в том, что штраф слишком маленький, и поэтому ночью невозможно открыть окно, — указывает Едрышов. — А в неприменимости этой нормы. Для замера шума нужно специальное оборудование и специальные условия. Я, например, ни разу в жизни не видел подобных рейдов.

Впрочем, Едрышов добавил, что недавно власти Москвы заявили о внедрении шумомеров в средства автоматической фотовидеофиксации. Такой способ, по мнению эксперта, может сработать.

— А увеличение штрафа ничего не изменит в принципе, — резюмировал наш собеседник.

Ранее в России вступил в силу штраф за сброс мусора из машины. Уличенным в нечистоплотности автомобилистам больно ударят по кошельку.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем