MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

761мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто обзор Как автосалоны Москвы дурят покупателей с пробегом, ценой и битыми машинами: колонка автоэксперта

Как автосалоны Москвы дурят покупателей с пробегом, ценой и битыми машинами: колонка автоэксперта

На что смотреть и как искать правду, чтобы не попасться на уловки, рассказывает автомобильный редактор MSK1

Рынок авто с пробегом контролируют салоны

На сегодняшний день рынок торговли автомобилями с пробегом в Москве в значительной степени перешел под контроль профессиональных перепродавцов — то есть автосалонов. Это и обычные салоны, и дилеры официальных марок. Мы уже писали, что некоторые салоны занимаются откровенным обманом и мошенничеством на грани уголовных деяний, но большинство все же работает в рамках закона.

Однако это не избавляет потенциальных покупателей от проблем. Автосалоны идут на хитрости, завышают цены, навязывают кредиты и идут на манипуляции с пробегом. Автомобильный редактор Дмитрий Косенко подбирал себе автомобили в Москве и сейчас расскажет, как надо делать, а как не надо.

Вы, конечно, можете поискать машину у частных продавцов, физических лиц, но доля таких предложений в Москве становится всё меньше и меньше. Отлаженная индустрия профессиональных автосалонов после кризиса рынка новых машин еще более переключилась на «вторичку» и всеми правдами и неправдами мотивирует автовладельцев продавать машины именно им. Это и трейд-ин, и акции, и скидки, и технические гарантии, и какая-никакая юридическая безопасность. В итоге люди просто сдают свои машины побыстрей и сразу получают деньги — да, чуть меньше, но зато сразу и с отсутствием хлопот.

Как же выбирать машину и не попасться на хитрость, на обман? В Москве работает целый пласт автосалонов, которые не обладают статусом официального дилера какой-либо марки и не связаны жесткими стандартами работы, в том числе понятиями о честности.

«Необязательно ведь прямо врать, можно и умолчать, уйти от ответа, скрыть какие-то дефекты. Особенно наглядно это проявляется с пробегом автомобилей»


Скрученный пробег

Несмотря на то, что пробег любого авто можно всегда проверить в «Автотеке» (массовый сервис проверки истории машин), перепродавцы запросто могут скрутить его в надежде на то, что покупатель окажется простачком. А по телефону вам скажут, что пробег реальный и в «Автотеку» они вообще не смотрят. И взятки гладки.

Вот, к примеру, поступает машина в салон и выставляется с пробегом 118 000 километров. А на деле — 193 000 километров. То есть только автомобиль попал к перепродавцам, ему тут же скорректировали пробег без особых заморочек.

Пример коррекции пробега

Понято, что вы, выбирая себе машину, можете проверить пробег в «Автотеке». Но при выборе авто приходится смотреть множество вариантов, очень накладно выходит платить за отчет на каждую машину. Подскажу небольшую хитрость, которая позволит вам сразу отсеивать машины со скрученным пробегом.

Сервис «Авито.Авто» в тексте самого объявления предоставляет небольшой бесплатный фрагмент отчета об истории авто. Так вот, если у машины пробег честный, в левом столбце система пишет об этом, как о преимуществе — например, «Реальный пробег: 20 записей с 2016 года». Если с пробегом проблемы, система, как правило, пишет нейтрально — «История пробега: 1 запись с 2016 года».

Вот как это выглядит


«Не бита, не Скрашена»



Переходим к ДТП. Автосалоны, принимая машину на продажу, всегда проводят диагностику, в том числе выявляют битые и крашеные элементы. Но вам по телефону могут сказать далеко не всё, просто умолчав о некоторых повреждениях. Была ли машина в аварии — вам просто скажут: «Да вроде нет». Так вот, если официально ДТП не было зарегистрировано, «Авито» в том же левом столбце как преимущество указывает — «ДТП не найдены». Если же что-то было, то система пишет — «Проверка на ДТП: тяжесть повреждений, стоимость ремонтов и страховые выплаты».

Слева — история авто без ДТП, справа — с ДТП

Небольшое зарегистрированное ДТП, например, с повреждением бампера — это совершенно нормальная, нестрашная ситуация. Полную картину вам даст только личный осмотр с прибором — не верьте словам продавцов.

«Стоит помнить, что отсутствие ДТП в отчете по истории еще не означает, что машина в реальности не была бита»


Манипуляции с ценами

Еще одно любимое занятие некоторых перепродавцов — манипуляции с ценами. К примеру, ставят стоимость машины несколько ниже рынка, чтобы было больше звонков. Но при этом не указывают (и по телефону не говорят), что это цена при покупке в кредит. Даже если спросишь, тебе скажут — «да, да, цена за наличку, приезжайте скорее». В итоге люди едут и узнают, что это цена все-таки при покупке в кредит, который в автосалоне начинают активно навязывать. А за наличку — существенно больше.

Цену могут указать не ту

Как избежать такого обмана? Всё просто, почитайте отзывы об автосалоне, ссылка на которые есть в объявлении. Беглый осмотр даст вам понять, что лучше не связываться с этим перепродавцом. Откажитесь, если хотя бы несколько людей пишет в стиле: «За наличные сказали цена будет как в объявлении. Ехали из другого города для просмотра. По факту цена оказалась выше. Не ведитесь!!! Заманивают дешевыми ценами, красиво рассказывают, но не продают».

«При этом положительные отзывы будут все как под копирку, бессодержательными: «Очень доволен общением с менеджерами! Спасибо за авто!»»

Официальные дилерские центры, всё еще представляющие различные марки, обычно не занимаются подобными хитростями. Все-таки стандарты выше, корпоративная культура другая. Но умолчать или просто забыть о каких-то технических нюансах автомобиля могут и тут. Поэтому составьте список из важных для вас вопросов и подробно пройдитесь по нему с менеджером.

Если он что-то не знает, попросите уточнить, лично посмотреть на автомобиле — менеджер должен вам обязательно перезвонить. И попросите выслать вам диагностическую карту автомобиля и схему повреждений кузовных деталей — это поможет принять решение.

Схема окраса кузовных деталей

Почитайте еще, сколько стоят китайские машины в Москве и как они подорожали за два года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем