MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Осень «Риск заболеть повышается у всех»: в сентябре из-за ультрапохолодания в Москве активируются вирусы

«Риск заболеть повышается у всех»: в сентябре из-за ультрапохолодания в Москве активируются вирусы

Медик рассказал, кто находится в зоне риска и как обезопасить свой организм

Медики говорят, что осень — самое время для заботы об иммунитете организма

В этом году климатическое лето началось одновременно с календарным и, по расчетам метеорологов, точно так же и закончится. С 1 сентября в регионы центра России резко ворвется осень. Ранее мы уже публиковали подробный прогноз погоды.

— В регионах центра России температурный режим окажется прохладнее обычного, а местами холодная аномалия может даже превысить 2 °C, — предупредили специалисты центра погоды «Фобос». — В атмосфере будут доминировать арктические вторжения. Поэтому в Москве только в начале месяца средняя температура будет близка к многолетним значениям.

«Самые мощные похолодания ожидаются в конце второй и третьей декад сентября»

Такой освежающий эффект после знойного августа для многих будет очень резким. Медики предупреждают, что такая погода может нанести удар по метеозависимым.

— У метеозависимых людей могут появиться головные боли, скачки артериального давления, головокружение и слабость, — рассказал MSK1.RU сотрудник скорой медицинской помощи Даниил Буров. — У некоторых может нарушаться сон, а у кого-то даже суставы от таких перепадов температур могут заболеть.

«Да и в целом риск заболеть повышается у всех, потому что для вирусов и бактерий осенью самая благоприятная среда»

Врачи напоминают, что осень — это такое время года, когда организм перестраивается с лета на зиму, а потому иммунитету нужна поддержка как никогда.

— Традиционные методы укрепления иммунитета — это правильное сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, то есть побольше овощей и фруктов и не отметать в сторону полноценные супы и мясо, — уточнил Даниил Буров. — Не будут лишними и общие укрепляющие упражнения для организма, например гигиеническая зарядка по утрам, занятия фитнесом, бассейн или скандинавская ходьба для пожилых людей.

Напомним, в последний день лета, 31 августа, в Москву начнет прорываться холодный атмосферный фронт, из-за чего в городе станет еще прохладнее. При этом порывы ветра будут достигать штормовых 12–17 м/с. А сентябрь радикально стартует с настоящей осени. Москву накроют дождевые тучи, и похолодание снова усилится.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем