MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

744мм 86%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Наконец москвичи нормально поедят». В столицу с котлетами и сырниками заходит архангельская сеть ресторанов «Грядка»

«Наконец москвичи нормально поедят». В столицу с котлетами и сырниками заходит архангельская сеть ресторанов «Грядка»

Бизнесмены из Поморья планируют открыть около 20 точек в Москве

«Москвичи вместо гамбургеров смогут попробовать нормальную, здоровую русскую кухню», — обещают владельцы «Грядки»

Архангельская сеть ресторанов «Грядка» планирует открыть в Москве порядка 20 точек. Владелец сети Дмитрий Романов объявил о планах агентству городских новостей «Москва».

— Москвичи вместо гамбургеров смогут попробовать нормальную, здоровую русскую кухню. Мы покупаем все продукты у отечественных производителей. При этом наши рестораны могут занимать и 100 кв. м, и 500 кв. м. В перспективе, безусловно, мы сможем заменить McDonald's, потому что это навязанная с Запада нашим детям история. И мы готовы дать нормальное питание нашим детям, — рассказал Дмитрий Романов.

Что за сеть?

У «Грядки» уже открыто 14 точек, 11 из них — в Архангельске. Есть два формата: в первом случае нужно на кассе назвать, что хочешь заказать, во втором — самообслуживание. Разные точки работают по разному режиму. В сети работает карта лояльности, по которой можно получить скидку. Есть и постоянные скидки: где-то по вечерам распродают выпечку за полцены, а где-то действует скидка в 20% на всё.

По опциям в своем меню «Грядка» похожа на столичную сеть «Му-му»: всё те же сырники, котлеты, супы, винегрет и каши. За 300 рублей (в Архангельске) можно наесться. Сами жители Поморья уже обсуждают, как покорят московский рынок. Цитата в одном из местных чатов:

— Наконец-то москвичи нормально поедят. У них там всё на порядок дороже и не так вкусно.

Где откроют точки?

Дмитрий Романов рассказал, что планирует открывать точки на месте закрытых Starbucks и McDonald’s. В 2020 году уже построили фабрику в Лобне на 5 тысяч квадратных метров. Открыты точки в Долгопрудном, Лобне и Дмитрове. В планах — в течение полутора месяцев открыть 8 ресторанов в Москве и 10 в Московской области.

Романов будет пытаться получить грант мэра Москвы для развития сети ресторанов в столице. На эти цели из бюджета города выделили 500 миллионов рублей. Получить деньги смогут предприниматели, которые с 16 марта 2022 года откроют новые точки быстрого питания в сегменте недорогих кафе и примут на работу сотрудников. Заявки принимают до 30 июня 2022 года. Размер гранта зависит от площади:

  • от 10 до 25 кв. м — 1 миллион рублей;

  • от 25 до 50 кв. м — 1,5 миллиона рублей;

  • от 50 до 100 кв. м — 2 миллиона рублей;

  • от 100 и более кв. м — 2,5 миллиона рублей.

Сеть ресторанов оформлена на ИП Александра Романова. Дмитрий Романов в 2020 году зарегистрировал товарный знак «Грядка». В 2021 году учредил вместе с Юрием Березовским ООО «Грядка» в Лобне. Гендиректором там стал Сергей Рябцев. Рябцев и Березовский — совладельцы астраханской микрокредитной организации «Моменто деньги».

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашего инстаграма.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем