MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Горит ТЦ «Шелковый путь» Горящий два дня ТЦ «Шелковый путь» принадлежит армянскому миллиардеру из списка Forbes

Горящий два дня ТЦ «Шелковый путь» принадлежит армянскому миллиардеру из списка Forbes

Сейчас торговый центр перестраивают в самый большой в регионе рынок армянских товаров

Президент холдинга «Ташир», который приобрел в феврале ТЦ «Шелковый путь», бизнесмен Самвел Карапетян

На 32-м километре МКАД второй день полыхает ТЦ «Шелковый путь». Пожар начался вчера, 25 апреля, в 19:43. Как сообщали в пресс-службе МЧС по Московской области, из торгового центра эвакуировали 200 человек. Мы показывали в прямом эфире, что происходило у ТЦ и как его тушат.

Рассказываем о том, кто владеет этими торговыми площадями.

«Шелковый путь» и «Ташир»


В январе контрольная доля ТЦ «Шелковый путь» находилась в процессе покупки холдингом «Ташир». Как писали «Ведомости», компания готовилась стать партнером текущих владельцев объекта и уже приступила к его реконструкции. По данным экспертов, эта сделка должны была стать одной из крупнейших инвестиционных сделок в сегменте торговой недвижимости с начала пандемии.

«Ташир» — крупнейшая российская диверсифицированная промышленно-строительная группа, в состав которой входит порядка 200 компаний и предприятий, действующих в различных отраслях экономики России. Холдинг занимается девелопментом и управлением недвижимостью, ритейлом, энергетикой, ресторанным бизнесом и так далее. Основной владелец холдинга — российско-армянский бизнесмен Самвел Карапетян, занимающий 82-е место в рейтинге российских миллиардеров в 2022 году по версии Forbes.

В портфеле холдинга «Ташир» 34 торговых центра на территории России и Армении, включая торгово-развлекательные центры «РИО» в столице и других городах страны

Карапетяна называют одним из королей российской недвижимости. В портфеле его холдинга сейчас 34 торговых центра на территории России и Армении, включая торгово-развлекательные центры «РИО» в столице и других городах страны, «Ереван плаза» на «Тульской» и другие ТЦ. Он также владеет гостиницами Novotel Moscow City и SK Royal и объектами элитной жилой недвижимости по всей Москве. В 2021 году годовой арендный доход холдинга составил 615 миллионов долларов.

«Шелковый путь» и Евгений Гинер


Как пишут «Ведомости», торговый центр «Шелковый путь» на 33-м километре МКАД был построен в 2014 году структурами президента футбольного клуба ЦСКА Евгения Гинера. Сначала он назывался «Новые Лужники» («Лужайка»), но затем был переименован. Судя по данным «СПАРК-Интерфакса», Гинер как минимум до февраля 2014 года имел отношение к фирме «Элекс-полюс кар», на балансе которой находятся сам торговый центр и участок под ним. Чистый убыток «Элекс-полюс кара» в 2020 году, по данным «СПАРК-Интерфакса», составлял 2,9 миллиарда рублей.

«Бухта Юг»


В феврале 2022 года стало известно, что «Ташир» собирается открыть на 32-м километре МКАД гигантский центр оптово-розничной торговли с армянскими товарами под названием «Бухта Юг». Открытие запланировано на сентябрь, площадь ТЦ составит около 260 тысяч квадратных метров (для сравнения: общая площадь «Европейского» — около 180 тысяч квадратных метров).

— Это различные форматы товаров народного потребления: пищевая промышленность, сельское хозяйство, мясные, рыбные товары, строительные материалы, обувь, одежда. Все эти производители могут быть представлены у нас, — рассказал журналистам директор «Бухты Юг» Виктор Григорян.

Открытие запланировано на сентябрь, площадь ТЦ составит около 260 тысяч квадратных метров

В Москве есть еще две «Бухты» (на Большой Черемушкинской и Дмитровском шоссе), но они не такие крупные, как строящаяся сейчас «Бухта Юг».

Новый торговый центр расположится на территории «Шелкового пути», где сейчас, по свидетельствам очевидцев, идет реконструкция. По некоторой информации, именно стройка могла стать причиной пожара, который тушат в ТЦ второй день.

Ранее стало известно о том, что мужчина за рулем Lamborghini сбил девушку на электросамокате. За рулем автомобиля находился сын вице-президента группы компаний «Ташир» Эдгар Эвоян. Потерпевшую срочно госпитализировали в больницу с различными травмами.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем