MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

746мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Кризис-2024 обзор «Останется водка, другой алкоголь — под вопросом». Эксперты рассказали, когда в России исчезнут ром и виски

«Останется водка, другой алкоголь — под вопросом». Эксперты рассказали, когда в России исчезнут ром и виски

Ритейлеры распродают последние остатки со складов компаний

Российских запасов, по словам экспертов, не хватит до зимы 2022 года

Накануне омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов заявил об острой нехватке иностранных крепких напитков в определенном сегменте. Корреспондент MSK1.RU поговорил с Сергеем, а также с ресторатором Дмитрием Левицким о нынешних и будущих проблемах поставок алкоголя в РФ.

Запасы

Омбудсмен Миронов отмечает, что крепкий алкоголь поставлялся не мелкими фирмами, а большими компаниями, которые владели заводами: Bacardi Martini, Pernod Ricard, Diageo, Brown-Forman. По словам эксперта, в России уже ощущается нехватка виски, рома и вермута. Ритейлеры распродают последние остатки со складов компаний.

— Тут нечего жаловаться, всё достаточно просто. Другого алкоголя не существует. Если какой-то бренд закончился, то значит, он закончился. Здесь ничего не сделать, и вопрос не в жалобах: товар просто не завозится.

Однако владелец ресторанов «Тебура: сика», «Дорогая, я перезвоню...», Meat Puppets, Take It Easy и T.G.I. Friday's Дмитрий Левицкий еще не столкнулся с нехваткой импортного рома или виски.

— Пока, в принципе, всё практически есть. Может, отдельные марки ушли, но пока есть их заменители. Рестораны запасов не делают, за это отвечают поставщики.

«Поставщики говорят, что запасы есть до осени. А дальше будем смотреть»

Поставки

По словам Левицкого, полностью крепкий алкоголь из России не исчезнет:

— Есть общее понимание, что мы найдем способ, как ввозить алкоголь в страну. Может, это будут не знаменитые международные бренды, а их заменители (и не факт, что худшего качества): серый импорт никто не отменял. Алкоголь останется — никто не сомневается.

«Параллельный импорт и так всегда был. Просто мы часто ориентируемся только на мировые бренды. Но это не значит, что они самые лучшие»

Омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов настроен не оптимистично:

— Новый ввоз надо организовывать через третьи страны. Но как это делать, никто не понимает, потому что весь контроль за рубежом. Если там решили, что бренд не пойдет в Россию, то способы всё перекрыть найдутся.

«Окончательно иностранные компании не уходят, потому что никто не хочет терять бизнес на ровном месте. А это весь крепкий импортный алкоголь»

Цены и альтернативы


По словам Миронова, на другие сегменты алкоголя не стоит ждать повышения цен:

— Водка останется по той же цене. Она достаточно дешево производится. Будут водку пить.

Ресторатор Дмитрий Левицкий объяснил, что именно влияет на цену крепких напитков в РФ:

— Алкоголь больше зависит не от логистики и поставок, а от курса валют, который скачет туда-сюда. Да, дополнительный географический виток в поставке тоже влияет на цену, но главным образом это курс. При этом никто ничего терять не собирается. Всё будут ввозить. Возможно, качество будет чуть-чуть не то. Кто пил 15-летний виски, станет пить 10-летний.

Ранее эксперты рассказали MSK1.RU, стоит ли бежать за бытовой техникой, пока рубль снова не упал. Экономист Дмитрий Потапенко объяснил, почему российский аналог «Черной пятницы» не обречен на успех. Мы также публиковали письмо Владимиру Путину от президента РСТЦ Дмитрия Москаленко.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем