MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

747мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Кризис-2024 эксперт IKEA уходит и продает российские заводы. Узнали у адвоката, что будет с сотрудниками

IKEA уходит и продает российские заводы. Узнали у адвоката, что будет с сотрудниками

Эксперт объяснила, что получат тысячи людей, работавших в шведской компании

Работникам предложат увольнение по соглашению сторон

IKEA объявила о сокращении масштаба бизнеса в России. Компания продаст все четыре фабрики — в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях, сообщила пресс-служба IKEA. Ранее мы писали, что работникам объявили об уходе гипермаркета на собрании. Работникам предложат увольнение по соглашению сторон, страховку сохранят до декабря, а производство продадут новому владельцу.

MSK1.RU узнал у адвоката, будут ли увольнять тысячи сотрудников. По ее словам, есть несколько вариантов расторжения трудового договора.

— Если бизнес действительно продается, создается иное юридическое лицо и в данном юридическом лице эти сотрудники больше не нужны, то законодатель дает нам стандартный способ расторжения трудового договора с такими работниками — это сокращение численности штата. При сокращении численности штата мы уведомляем работников за два месяца, — рассказала MSK1.RU адвокат МКА «Солдаткин, Зеленая и партнеры» Ксения Михайличенко.

«Два месяца они работают либо не работают, а просто двухмесячную заработную плату работодатель им выплачивает»

— Дальше выплачивается выходное пособие в размере одного среднего заработка, и если человек не устраивается на работу в течение второго месяца после увольнения, то выходное пособие выплачивается за второй месяц. И если он и в третий месяц не устраивается на работу и встает на учет в центр занятости, где ему не находят работу, то и за третий месяц. То есть фактически этот процесс растягивается на пять месяцев.

Однако договор по соглашению сторон позволит ускорить процесс увольнения.

— Конечно же, работодателю, который, например, быстро продает бизнес, и ему нужно освободить юридическое лицо от работников, ему не очень хочется растягивать это на пять месяцев. Поэтому Трудовой кодекс дает нам прекрасное основание, которое называется «увольнение по соглашению сторон», в котором стороны могут договориться о том, что, например, работодатель выплачивает те же самые пять зарплат, но трудовой договор расторгается хоть сегодня, — отметила адвокат.

Ксения добавила, что увольнение сотрудников по соглашению сторон сейчас является самым лучшим вариантом, так как все деньги работник получит сразу.

— Здесь у работника есть карты в руках, они могут сказать: «Нет, мы не хотим уходить с тремя зарплатами», если работодатель предлагает им такой вариант. «Вы по закону должны были уволить нас по сокращению, то есть теоретически можно получить пять зарплат, поэтому давайте и в соглашении предусмотрим пять зарплат». Поэтому, если IKEA предлагает варианты расторжения по соглашению сторон, где выходное пособие не меньше, чем пять зарплат, плюс летние месяцы и еще какая-то сумма, то в целом это очень хороший вариант, который законодательству полностью соответствует. Работник с работодателем договорились, и это не меньше, чем при сокращении, — уточнила Михайличенко.

При этом Ксения Михайличенко отметила, что необходимо понимать, что сейчас происходит с бизнесом.

— Если российское юридическое лицо продается другому собственнику и не происходит полное закрытие, ликвидация юрлица и просто перепродажа потом всего оборудования, производства и создание новых юридических лиц, то такое основание как продажа бизнеса основанием для увольнения работников не является. За исключением генерального директора и главного бухгалтера — двух лиц, которых можно уволить при продаже бизнеса.

При этом после ухода IKEA торговые центры «Мега» продолжат свою работу, а сам гипермаркет устроит распродажу своих товаров. Также мы рассказывали о том, что продукция магазина появилась на «Яндекс.Маркете».

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем