MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

761мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Кризис-2024 Спецоперация на Украине Владелец помещения на Кузнецком мосту отсудил у Massimo Dutti неустойку в 140 млн рублей

Владелец помещения на Кузнецком мосту отсудил у Massimo Dutti неустойку в 140 млн рублей

Бренд приостановил деятельность в России в начале марта

Магазины Massimo Dutti закрылись по всей стране

Арбитражный суд Москвы обязал компанию «Массимо Дутти», торгующую одеждой и обувью одноименного бренда, выплатить 140 млн рублей неустойки за расторжение договора с кипрской «Хартни Энтерпрайзис Лимитед», которая управляет помещением на Кузнецком мосту, 9/10, стр. 1.

Судя по материалам дела, «Массимо Дутти» не оплачивало аренду после того, как в начале марта испанская компания Inditex (бренды Zara, Zara Home, Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull & Bear, Stradivarius, UterqüeZara) заявила о приостановке деятельности в России.

«Массимо Дутти» подало встречный иск к арендодателю, требуя признать недействительным односторонний отказ «Хартни Энтерпрайзис Лимитед» от договора аренды. Как оказалось, после приостановки деятельности арендатор решил вносить только половину стоимости аренды, на что владелец помещения решил расторгнуть договор, 6 мая магазин съехал. Поскольку «Хартни Энтерпрайзис Лимитед» счел, что договор расторгнут по вине ответчика, он решил взыскать с него неустойку в размере арендной платы за два года.

Интересно, что в своей позиции «Массимо Дутти» отмечает, что не объявлял о прекращении деятельности в России и планирует ее возобновление «по результатам налаживания новых логистических цепочек поставки товаров в РФ», а также сообщает, что его управляющая компания «Зара СНГ», «включенная в перечень системообразующих предприятий РФ, ведет консультации по вопросам возобновления деятельности по продаже товаров на уровне Министерства промышленности и торговли РФ». В мае сообщалось, что «Зара СНГ» могут исключить из этого списка.

Кроме 140,3 млн рублей неустойки, «Массимо Дутти» должен оплатить пошлину в 198,7 тыс. рублей.

Отметим, что кипрской «Хартни Энтерпрайзис Лимитед» руководит Айсель Трудел, дочь дипломата из Азербайджана, дизайнер, владелица бутиков Aizel. 7 октября 2019 года, в день рождения президента РФ, на Большой Дмитровке открылся ее люксовый магазин Aizel x Team Putin.

Список других брендов, ушедших из России или приостановивших деятельность, мы публиковали здесь. В апреле в Минпромторге говорили, что IKEA, Zara и Bershka могут вернуться в Россию, но этого не произошло. Пока магазины проводят финальные распродажи.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем