MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Кризис-2024 Стала известна дата финальной распродажи Zara Home и Massimo Dutti

Стала известна дата финальной распродажи Zara Home и Massimo Dutti

Ее назвал президент Союза торговых центров Павел Люлин

Бренды могут вернуться уже в конце осени

Появились слухи, что Inditex, компания-владелец крупных сетей, скоро начнет распродажу товаров Massimo Dutti и Zara Home. Президент Союза торговых центров Павел Люлин в разговоре с «Известиями» рассказал, что распродажа может начаться уже в конце осени.

— В настоящий момент активно идут переговоры между торговыми центрами и брендами группы Inditex о дальнейшей судьбе закрытых сейчас магазинов. Стороны обсуждают условия, на которых прекратится аренда брендов Zara Home, Massimo Dutti, Oysho, а также продолжение работы других магазинов группы, но уже под новыми вывесками, — сказал Люлин.

На этих переговорах обсуждаются санкции за расторжение договоров, открытие магазинов для проведения распродажи, компенсация расходов, понесенных арендодателями, а также ребрендинг Zara, Bershka, Stradivarius, Pull&Bear, о котором мы рассказывали недавно.

Ожидается, что распродажа начнется уже в конце осени — чтобы успеть до конца года. После распродажи магазины закроются навсегда. А вот открытие брендов под новыми вывесками займет больше времени. Скорее всего, оно произойдет уже в марте, считает Люлин.

Также он рассказал, что уход брендов, скорее всего, обусловлен финансовыми результатами этого года. 14 сентября Inditex отчиталась о промежуточных результатах работы за половину 2022 года — Oysho и Massimo Dutti показали худшие результаты по продажам относительно прошлого года: –4% и +10% соответственно, когда общий результат группы — +24,5%.

Группа также указала, что предусмотрела все ожидаемые расходы на 2022 финансовый год в России и на Украине: их сумма составила €216 млн в I квартале.

Россияне уже приспособились к условиям сегодняшнего кризиса при помощи магии параллельного импорта. Таким образом, например, в Россию ввезут новый iPhone. Многие автолюбители стали перегонять машины из соседних республик в Россию. Мало того, в России даже начали открываться целые магазины, где продают вещи, закупленные через параллельный импорт.

Магазины знакомых, но ушедших из России брендов по-прежнему открыты в странах ближнего зарубежья. Недавно мы разбирались, выгодно ли закупаться «санкционкой» в Белоруссии. А также MSK1.RU выяснил, почему мы так остро переживаем уход западных брендов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем