MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

вос.

753мм 53%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес «Те же яйца, вид сбоку»: что будет с банком «Тинькофф», если экс-владелец вернет себе бренд

«Те же яйца, вид сбоку»: что будет с банком «Тинькофф», если экс-владелец вернет себе бренд

Олег Тиньков заявил, что хочет забрать у банка название

Олег Тиньков рассказал, что начал процесс отзыва своего бренда из банка

Олег Тиньков заявил, что начинает процесс отзыва своего бренда из банка «Тинькофф». Об этом бизнесмен написал в своем Instagram (деятельность запрещена в РФ). Накануне Тиньков опубликовал пост, где рассказал, что он отказался от российского гражданства. Сегодня пост из аккаунта пропал, а бизнесмен объяснил это «путинскими троллями».

— Видать путинские тролли как-то и до «Инсты» (деятельность запрещена в РФ. — Прим. ред.) добрались, мой пост исчез, — написал Тиньков. — Я начинаю процесс отзыва своего бренда «Тинькофф» из банка.

Олег Тиньков неоднократно выступал с антивоенными заявлениями, связанными с боевыми действиями на Украине. Он также рассказывал о том, что его заставили продать долю в банке «за копейки» — акции приобрел бизнесмен Владимир Потанин. MSK1.RU узнал у финансового аналитика и маркетолога, как ребрендинг и высказывания Тинькова сейчас влияют на сам банк.

— Даже если банк потеряет свое имя, от этого его устойчивость не пострадает, потому что он сейчас принадлежит богатой финансово-промышленной группе. Я не думаю, что в данном случае брендинг важен, потому что произошли довольно радикальные изменения. Все знают, что Тинькову банк уже не принадлежит, — объясняет ситуацию финансовый аналитик Виталий Калугин. — Правда, там существенно ухудшается сервис, насколько я понимаю.

«В итоге он просто станет одним из, но я не вижу тут проблем с точки зрения устойчивости банка»

Тамара Мори, основатель и управляющий директор Mori Agency, тоже считает, что сильных изменений банк не почувствует — по ее мнению, всё зависит от текущего менеджмента.

— Скорее всего, драматически на клиентской базе смена бренда не отразится, потому что Олег Тиньков уже не имеет отношения к банку, и все, для кого это было принципиально важно, уже перестали быть его клиентами. Далее удержание текущих клиентов и увеличение количества новых будет зависеть от бизнес-деятельности компании и маркетинговой стратегии, — рассказала Мори корреспонденту MSK1.RU.

Как считает Тамара Мори, смена бренда «глобально на репутацию не повлияет», потому что сейчас в банке от Тинькова «осталось только имя». Новому бренду, правда, придется несладко.

— У банка «Тинькофф» ушло около 15 лет на построение бренда и репутации, примерно столько же понадобится новому бренду, если он будет так же успешен в инновациях, маркетинге и операционной деятельности, — считает Мори.

О том, что банк будет проводить ребрендинг, сообщалось и ранее — самим банком. Как сообщает РБК со ссылкой на представителей банка, «Тинькофф» принадлежат все юридические права на бренд. Еще в апреле в банке заявляли, что планируют сменить бренд в 2022 году. Мы узнали у Виталия Калугина, важно ли, кому удастся отстоять бренд.

— Это важно только с психологической точки зрения. Если Тиньков раньше успеет забрать, то он — царь горы. Я не думаю, что это важно с финансовой точки зрения. Вообще, Олег — человек честолюбивый, думаю, он заинтересован сделать это по своей инициативе, — рассказывает Калугин.

«Но даже если ему это не удастся, это всё равно те же яйца, вид сбоку — не вижу в этом никакого финансового смысла»

Калугин отметил, что банк «Тинькофф» находится в списке системообразующих, а значит, «Центробанк будет их прикрывать настолько, насколько это возможно». Любые изменения в банковской российской системе скажутся на системообразующих предприятиях в последнюю очередь, считает финансовый аналитик. Тем более когда банковская система в России становится всё более обособленной.

— Даже если прогорят несколько десятков мелких и средних банков, банку «Тинькофф» ничего не грозит, как бы он ни назывался, — резюмирует Калугин.

Ранее MSK1.RU показывал, как выглядит парк для всех посреди лакшери-поселка, где снимал жилье Олег Тиньков. В мае Олег Тиньков дал интервью Юрию Дудю* (признан в России СМИ-иноагентом). В выпуске он объяснил свои слова 2017 года о том, что Россия должна быть монархией во главе с императором. За это на миллиардера обрушился шквал критики.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем