MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Концерн Siemens продал весь свой бизнес в России

Концерн Siemens продал весь свой бизнес в России

Компания анонсировала свое решение еще в мае 2022 года из-за ситуации на Украине

По лицензии Siemens производили «Ласточки»

Немецкий концерн Siemens продал весь свой финансовый и лизинговый бизнес в России. Об этом говорится в его отчете, опубликованном 17 ноября по итогам четвертого квартала финансового года, который закончился в конце сентября, сообщает «Фонтанка».

«Siemens продал весь свой финансовый и лизинговый бизнес в России в конце IV квартала 2022 финансового года», — говорится в отчете.

Принадлежавшее Siemens ООО «Сименс Финанс» с выручкой 25 млрд рублей в 2021 году с начала октября находится в собственности инвестиционной группы «Инсайт» Авета Миракяна, бывшего руководителя холдинга «ЭсЭфАй» (SFI), который контролирует сын миллиардера Михаила Гуцериева Саид. Компания сменила название на «Дельтализинг».

Немецкий концерн объявил об уходе из России в мае 2022 года из-за ситуации на Украине. До этого Siemens приостановил все новые операции и международные поставки в РФ и Белоруссию. В марте он заморозил поставки новых «Сапсанов», хотя собирался продолжать их техобслуживание в рамках сервисных контрактов, как и обслуживание «Ласточек».

Компания сообщала о выходе из «Уральских локомотивов» — совместного предприятия с российским холдингом «Синара» — и прекращении деятельности своей «дочки» «Сименс мобильность». Пока что эта фирма с выручкой 12,4 млрд рублей всё еще принадлежит Siemens и не запускала процесс ликвидации.

Ставшая самостоятельной компанией Siemens Energy также сообщила в августе о скором уходе с российского рынка, писали «Ведомости». Как подсчитали в организации, она потеряет около 400 млн евро выручки от операций, связанных с Россией. Предполагается, что выход из российских активов продолжится до конца 2022 года, сообщал «Интерфакс». Компания уже продала ООО «Сименс трансформаторы» и 65% в СП с «Силовыми машинами» — ООО «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ) — структурам «Интер РАО».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем