MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-з.

752мм 62%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес мнение «С утра — грустная мина». Кадровик рассказала, почему фирма разом уволила четырех сотрудников за «нытье и пессимизм»

«С утра — грустная мина». Кадровик рассказала, почему фирма разом уволила четырех сотрудников за «нытье и пессимизм»

Ольга Новгородова ответила, что с ними было дальше и кому удалось найти работу

Многие из нас любят веселых и дружелюбных коллег, которые в трудную минуту могут и развеселить, и подбодрить. А что делать, если на мир и на работу смотришь не через розовые, а через черно-белые очки? Почему не любят тех, у кого всё всегда плохо?

HR-специалист Ольга Новгородова рассказала, почему фирма разом уволила четырех сотрудников за «нытье и пессимизм».

«Всё. Всегда. Плохо»

Сегодня один директор уволил аж четверых сотрудников за «нытье и пессимизм»! Не пожалел выдать по окладу каждому и уволил. Он говорил, что просил, предупреждал, угрожал, тренинги по оптимизму проводил — не помогает. Постоянные жалобы на жизнь, на президента, на здоровье, на детей бездельников, на мужа импотента, на усталость, на неадекватных клиентов. Всё. Всегда. Плохо.

«С утра — грустная мина. В обед — поток нытья. План недовыполнили — мы все умрем. Фирма закроется. Премию не получим»

Проводим корпоратив — плохо, потому что не то время сейчас, чтобы веселиться, лучше деньгами отдать. Не проводим — тоже плохо, потому как значит дела в фирме настолько ужасны, что даже на корпоратив денег нет. С точки зрения профессионализма — средние. Стандартные, средние, неплохие. И в этом кроется опасность — вроде и увольнять их не за что. Они нормально работают. Тем не менее уволил четверых сразу.

Трудоустройство — уволенным

Позже директор позвал меня помочь трудоустроиться тем четырем уволенным. Отредактировать резюме, помочь пройти собеседования и найти новые вакансии. Может быть, психологически с ними поработать. Я согласилась. Хотя, честно, мороки с этим больше, а денег — меньше. Но социалочка — моя слабость.

И первым делом я поговорила со всеми четырьмя уволенными.

Не знаю, почему босс говорил, что они средние работники. Двое — никакие. Продуктивность низкая, профессионализм на тройку с натяжкой, КПД на нижней планке. Постоянное манкирование обязанностями и ссылка на должностную инструкцию при любом вопросе. Невыполнение планов.

«Клянусь, таких бы надо было давно по статье уволить»

Еще один человек — вполне средний, стабильный. Я с ним беседовала час. Адский час. У него всё плохо. Работал — было плохо. Уволили — стало плохо. Платили премию — плохо, потому что мало. Не платили — плохо. Жена бывшая — плохая, только сериалы может смотреть. Дети только в гаджетах сидят. Да еще и ползарплаты на алименты им плати. Задаю вопрос: «А что вас радует, когда вы бываете счастливы?» — «Когда меня никто не трогает».

Всех троих объединяют общие характеристики: нет семьи, у кого то и не было, а кто-то в разводе. Нет хобби. Лишний вес (ау, хейтеры, налетайте на меня «при чем здесь лишний вес?»). Нет спорта в жизни никакого. И никто не собирается в ближайшее время искать работу.

«Надо отдохнуть, потом отпраздновать Новый год, потом снова отдохнуть, а потом зимой рынок труда спит, а уж к весне можно и поискать»

И только одна молодая женщина разрыдалась и сказала, что ей даже дочь говорит: «Мам, как с тобой душно и тяжело». Тоже вполне стабильная, крепкая профессионально. Что ничего с собой поделать не может и это «как бы вшито в мой характер — всё критиковать». Но работой очень дорожит, и мы так осторожно с ней придумали пойти к психологу и попроситься обратно к тому же боссу.

Обратите внимание и на другие колонки Ольги Новгородовой — например, о том, как искать хороших работников с небольшой зарплатой, о самых странных случаях при приеме на работу, а также о том, как соискателям отказывают из-за возраста (и как с этим бороться).

А какой вы сотрудник?

Люблю побурчать
Я весельчак, люблю всех смешить
Сижу в углу, главное, чтобы никто не трогал
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем