MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Легендарную заброшенную больницу на Каширском шоссе продадут на торгах. Рассказываем, что могут построить на ее месте

Легендарную заброшенную больницу на Каширском шоссе продадут на торгах. Рассказываем, что могут построить на ее месте

Здание пустует уже больше 30 лет

Стройку заморозили еще в 90-х

Жители юга Москвы наверняка знают о заброшенной больнице на пересечении Пролетарского проспекта и Каширского шоссе. Бетонное здание без стекол, сейчас полностью расписанное граффити, задумывалось как корпус институтов психиатрии и ревматологии Российской академии медицинских наук (РАМН) для детей. Рядом стоит действующий корпус научного центра психического здоровья.

Многие годы заброшенную больницу на Каширском шоссе обещали снести. А сегодня стало известно, что недострой передадут для продажи госкомпании «Дом РФ». Это следует из протокола правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования федеральной земли от 22 декабря 2022 года, сообщил РБК.

В пресс-службе «Дом РФ» подтвердили эту информацию, однако объект им пока не передали. В компании уточнили, что сделка пройдет в конце первого — начале второго квартала 2023 года, затем компания проведет оценку участка. Уже после этого здание выставят на торги.

В 2021 году территорию заброшенной больницы передали Фонду защиты прав дольщиков (сейчас это Фонд развития территорий), и «Дом РФ» должен будет перечислить фонду 80% денег от сделки. По словам экспертов, стоимость может дойти до 2,2 миллиарда рублей. Что будет на месте больницы, пока неизвестно, но предполагается, что территорию могут отвести под строительство жилья.

На картах Каширская заброшенная больница выглядит как здание в виде подковы

Строительство больницы началось еще в конце 1980-х годов. По планам, внутри могли разместить до 1200 пациентов. Но вскоре РАМН лишились финансирования, и в начале 90-х стройку заморозили. Строители успели возвести только каркас и стены здания.

В нулевых и 2010-х годах Каширская заброшенная больница стала популярным местом у сталкеров и просто любителей заброшек. На стенах появились граффити, а местные жители регулярно жаловались на стрельбу, потому что место стало площадкой для местных страйкболистов. Многие пишут, как пробраться на территорию, на сайтах для любителей заброшек и даже в отзывах на картах.

Недостроенное здание стоит нетронутым уже более 30 лет, и годы на нем все же сказываются. Люди, посетившие больницу, рассказывают, что территория заросла густыми деревьями и кустарниками, металлические конструкции больницы покрылись ржавчиной, а некоторые бетонные плиты рушатся.

Ранее госкомпании «Дом РФ» передали знаменитую петербургскую тюрьму «Кресты». Бывший следственный изолятор не смогли превратить в музей.

Ранее мы показывали топ самых ярких заброшенных мест Москвы и Подмосковья. Авантюристам и любителям городских легенд эта подборка точно понравится.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем