MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

1 м/c,

ю-в.

743мм 46%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Массовое отравление сидром Российские пивовары призвали усилить контроль за отраслью после массового отравления

Российские пивовары призвали усилить контроль за отраслью после массового отравления

Из-за «Мистера Сидра» в регионах погибло больше 30 человек

В Ассоциации производителей пива призвали упразднить категорию «пивных напитков»

Российские пивовары призвали усилить контроль за продавцами разливных напитков после массового отравления напитком «Мистер Сидр». По последним данным, жертвами этого сидра стали 32 человека. Обращение Ассоциации производителей пива к министру финансов Антону Силуанову появилось на сайте организации.

По словам представителей ассоциации, безопасность и здоровье потребителей должны быть на первом плане у любых добросовестных производителей и продавцов.

— В этой сфере не может быть никаких компромиссов и поблажек, — заявили в Ассоциации.

Ассоциация производителей пива не раз обращалась с предложениями усилить контроль законодательных требований в сегментах, где наблюдается рост и процветание нелегального рынка. По их словам, даже небольшая партия некачественного напитка может привести к трагическим последствиям.

Среди основных мер — установить счетчики на производствах, усилить ответственность за нелегальный оборот алкоголя, контроль за магазинами с разливными напитками.

— Сегодняшние трагические события показывают недопустимость игнорирования и промедления по критически важным вопросам, касающимся жизни и здоровья граждан. Кроме того, требует дополнительного расследования то, каким образом стало возможно производство опасного алкогольного продукта в условиях действия системы ЕГАИС, а также вступивших в силу с 1 апреля 2023 года для легальных производителей требований законодательной маркировки продукции в кегах, — напомнили в Ассоциации.

ЕГАИС — единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Также пивовары подчеркнули, что «Мистер Сидр» из-за своего состава не является ни пивом, ни сидром, это просто алкогольный напиток.

— Что доказывает необходимость скорректировать определение «пиво» таким образом, чтобы оно включало те категории пива и пивных напитков, которые признаются пивом во всём мире и таковыми являются по факту, — добавили пивовары.

«При этом искусственно созданная категория "пивных напитков", которая и создает поле для манипуляций недобросовестных игроков, должна быть упразднена»

В Ассоциации считают, что пересмотреть требования к контролю необходимо вне зависимости от объемов производства, чтобы подобные отравления больше не повторялись.

— Только последовательная работа по выявлению и пресечению деятельности нелегальных производителей и ужесточению контроля за сегментом разливного пива даст необходимый уровень безопасности для наших граждан. АПП призывает вернуться к обсуждению предлагаемых мер по усилению контроля и обелению рынка в кратчайшие сроки во избежание повторения трагических событий в будущем, — заключили пивовары.

Ранее в Московской области усилили контроль за продажей сидра в регионе. По словам зампреда правительства Подмосковья Георгия Филимонова, предпринимателям разослали уведомления. От них требуют незамедлительно снять с продажи продукцию «Мистер Сидр» и сообщить об этом в региональное управление Роспотребнадзора.

Также стало известно, что производителя смертельно опасного сидра хотят отправить под арест, ранее его задержали.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем