MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

757мм 98%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес В ТЦ прорвало трубы с кипятком: погибли люди Расследования MSK1.RU расследование Полковник ФСБ, экс-президент и депутат Госдумы: что известно о владельцах сети московских гастрономов «Глобус Гурмэ»

Полковник ФСБ, экс-президент и депутат Госдумы: что известно о владельцах сети московских гастрономов «Глобус Гурмэ»

В одном из магазинов прорвало трубу с кипятком: умерли четыре человека, десятки пострадали

Сейчас ТЦ «Времена года», где на -1 этаже находится «Глобус Гурмэ», закрыт для посещения

В субботу, 22 июля, в торговом центре «Времена года» на Кутузовском проспекте Москвы прорвало трубу с горячей водой. В результате погибли четыре женщины, которые работали в гастрономе «Глобус Гурмэ». Еще десятерых пострадавших госпитализировали с ожогами. Всё, что известно о трагедии, мы собрали в одном сюжете. А теперь рассказываем, кому принадлежит тот самый «Глобус Гурмэ».

«Хочешь премиум — плати»: как ресторатор и бывший топ-менеджер «Сбера» открывали гипермаркет

Сеть премиум-супермаркетов «Глобус Гурмэ» работает только в Москве. Всего у компании четыре точки — в Новой Риге, аэропорту Шереметьево, на Кутузовском проспекте и у метро «Полянка». Одни москвичи любят этот гастроном за широкий ассортимент и вкусную еду, другие же недовольны высокими ценами и качеством продуктов.

— Всё как обычно. Хочешь премиум — плати. Хороший магазин для тех, кто еще не может позволить себе личного повара, но хочет комфорта при покупке, — считает Михаил.

— Дорогой магазин с отличной кулинарией и ужасной доставкой. От упаковки, общения с клиентом до момента доставки — всё плохо. Товар пакуют кое-как (перевернутые суши и торты), путают товары и не компенсируют, названивают по 10 раз за 10 минут и всё равно опаздывает доставка. Если не захотят, то вам никто не даст обратную связь. Но вам оборвут телефон, когда вы не можете принимать звонки, — делится Элина.

«Один из самых дорогих продуктовых магазинов с доставкой на уровне каменного века»

Начали появляться такие гастрономы в 2005 году. Их основали бывший топ-менеджер «Сбера» Лев Хасис, который с началом СВО переехал в США, и ресторатор Аркадий Новиков. Последний открыл несколько сотен ресторанов, самые популярные — «Магадан», «Сыроварня», Farш и другие.

Но уже в 2007-м Новиков вышел из бизнеса и продал долю своему партнеру Льву Хасису, который через 12 лет также покинул компанию. В 2020-м, незадолго до ковида, Аркадий Новиков вновь решил вернуться к «Глобус Гурмэ» и купил контрольный пакет акций фирмы.

Аркадий Новиков (слева) и Антон Пинский (справа)

Его партнером на этот раз стал известный московский ресторатор Антон Пинский, которого в том же пандемийном 2020-м журнал GQ окрестил «антикризисным менеджером индустрии». Напомним, что Пинскому принадлежит сеть ресторанов «То да сё», Simach в Недальнем и другие проекты.

Сенаторы и депутаты Госдумы — что известно о последних владельцах «Глобуса Гурмэ»

Уже в 2022 году два ресторатора (Пинский и Новиков) продали «Глобус Гурмэ» группе компаний «Синдика» Арсена Канокова, ныне сенатора от Кабардино-Балкарии, а ранее экс-президента этой республики. К слову, «Синдика» вместе с Пинским и Тимати выкупила Starbucks после ухода компании с российского рынка.

Группа компаний также участвует в открытии ресторанов «Высота 5642» Аркадия Новикова и планирует построить жилой квартал на месте сгоревшего строительного рынка «Синдика».

В 2021 году сенатор Арсен Каноков занял 160-е место в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние оценивалось в 750 миллионов долларов.

Сенатор Арсен Каноков

В январе 2023 года у «Глобуса Гурмэ» появился новый совладелец. «Рота-полка», которая входит в группу компаний «Рота» депутата Госдумы Дмитрия Саблина, купила 45%-ю долю сети гастрономов. «Рота-полка» открывает небольшие магазины в Москве и Подмосковье. Помимо нее в ГК «Рота» также входят агрохолдинг, ресторан «Рота-Шале», объединение частных охранных предприятий «Группа Р» и другие проекты.

Выручка «Глобуса Гурмэ» за 2022 год составила 203 тысячи рублей. По данным «Контур.Фокуса» на 24 июля у компании есть решения ФНС о частичном или полном приостановлении операций по некоторым счетам.

Управляет «Глобусом Гурмэ», по данным «Контур.Фокуса», «Столичная торговая компания». Владеют ею восемь человек, так или иначе связанных с экс-президентом Кабардино-Балкарии. Большая доля принадлежит Мадине Каноковой — дочери Арсена Канокова и совладелице московского ресторана Novikov group «Высота 5642».

Также крупная доля в бизнесе принадлежит экс-депутату Госдумы от «Единой России» Дмитрию Саблину. Он родился в Мариуполе, а в 2015 году стал сопредседателем движения «Антимайдан». С 2022 года Саблин возглавляет депутатскую группу Госдумы РФ по связям с парламентом ДНР.

Движение «Антимайдан» было создано в 2015 году и стало реакцией на события на Украине. Главной его целью было подавление протестов.

Еще одним конечным владельцем «Глобуса Гурмэ» является жена Саблина Алла. В 2020 году Forbes составлял рейтинг 20 самых богатых семей российского парламента. Саблины заняли четвертое место с доходом в 803 миллиона рублей. Причем, как отмечало издание, заработок Дмитрия увеличился в 25 раз — с 6,9 до 174 миллионов рублей, но у его супруги доходы гораздо выше — 629 миллионов рублей. Также у семьи Саблиных в 2019 году появилась круизная яхта Sea Ray 370 Sundancer.

Также среди миноритарных владельцев «Глобуса Гурмэ» — владелец Москворецкого рынка Заур Конаков, предприниматель Дмитрий Семенов, бывший гендиректор женского футбольного клуба «ЦСКА» Эдуард Безбабных, действующий президент ЖФК «ЦСКА» Елена Петунина, а также экс-глава Пограничного управления ФСБ по Республикам Дагестан и Кабардино-Балкарии Иван Агеенко.

Ранее MSK1.RU собрал всё, что известно о владельцах ТЦ «Времена года», где случилась трагедия. Мы также сообщали первые подробности о случившемся и публиковали кадры с места ЧП. Также корреспондент MSK1.RU рассказывала в прямом эфире, что сейчас происходит на месте трагедии.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем