MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Шведы из Москвы ушли окончательно. Газпромбанк купил сеть ТЦ «Мега» у холдинга Ingka

Шведы из Москвы ушли окончательно. Газпромбанк купил сеть ТЦ «Мега» у холдинга Ingka

Ранее эта структура также владела и управляла сетью магазинов «ИКЕА» на территории РФ

Шведский холдинг Ingka Centres владел и управлял «ИКЕА» и ТЦ «Мега» на территории РФ

28 сентября Газпромбанк выкупил сеть торговых центров «Мега» у шведского холдинга Ingka Centres. В заявлении банк сообщил, что в состав сделки вошли все 14 локаций в Москве, Подмосковье, Ленинградской области, Омске, Уфе, Ростове-на-Дону, Самаре, Адыгее, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске и Нижнем Новгороде. Общая площадь торговых центров составила 2,3 млн кв. м.

Заместитель председателя правления Газпромбанка Тигран Хачатуров заявил, что торговая сеть продолжит развиваться.

— Нашей приоритетной задачей является повышение качества оказываемых услуг и удовлетворение растущего спроса, создание новых возможностей для российских брендов встать на полку. Мы, как социально ответственный бизнес, готовы брать на себя дополнительные обязательства и намерены развивать сеть торговых центров «Мега», — отметил он.

Другие подробности сделки в заявлении компании не приводятся. Редакция MSK1.RU направила запрос в пресс-службу Ingka Centres.

По словам президента Союза торговых центров Булата Шакирова, еще у предыдущего руководства сети были планы по развитию и реконцепции торговых центров. Скорее всего, они и получат развитие. При этом управляющий штат будет сохранен, заявил Шакиров, ссылаясь на внутренний источник в «Меге».

— Команда в управляющей компании суперпрофессиональная, многие работают там по 10 лет и более, и логично, что она останется заниматься торговыми центрами и дальше. Тем более что сохранение команды является одним из существенных условий сделки, одобренной правительственной комиссией, — сообщил он ТАСС.

У Газпромбанка уже есть активы на рынке недвижимости. Так, «ГПБ Развитие активов», являющаяся частью группы Газпромбанка, выкупила бизнес-центр класс «Бульварное кольцо» площадью 8,2 тыс. кв. м. в центре Москвы на Чистых прудах. «Гапромбанк-инвест» владеет ТЦ «Город Косино» в Подмосковье, а также бизнес-центром Mezon Plaza в Санкт-Петербурге.

Ingka уходила из России постепенно. 3 марта 2022 года Ingka Group объявила о приостановке деятельности IKEA в России, а 15 июня IKEA заявила о продаже российских фабрик. 31 июля 2023 года Ink Holding продала российскую штаб-квартиру IKEA. 14 сентября стало известно, что ведутся переговоры о продаже торговых центров «Мега» структуре Газпромбанка, но сама структура не уточнялась. В июне сообщалось, что универмаги «Стокманн» начнут работать на базе торговых центров «Мега».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем