MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

744мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал проблема «Не удалось установить и опросить». Полиция отказала в возбуждении уголовного дела против бывшего участника «Дома-2»

«Не удалось установить и опросить». Полиция отказала в возбуждении уголовного дела против бывшего участника «Дома-2»

На fashion-продюсера Александра Сивкова составляли петиции и писали жалобы десятки девушек

Против действий Александра Сивкова выступают уже несколько десятков человек

В апреле 2022 года в полицию обратились три москвички, которые обвиняют Александра Сивкова, бывшего участника «Дома-2» и fashion-продюсера, в обмане. Девушки считают, что Сивков смошенничал, не выплатив им обещанную зарплату за участие и организацию фотосъемок. Теперь пожаловавшимся пришел ответ от ОМВД.

В мае из ОМВД по району Замоскворечья пришел ответ с отказом возбудить уголовное дело. Отметим формулировку, с которой девушкам отказали:

— В ходе проведения процессуальной проверки в порядке ст. 144–145 УПК РФ, установить и опросить по обстоятельствам дела лицо, возможно причастное к противоправному деянию не представилось возможным, что в свою очередь не позволяет установить субъективную и объективную стороны, как необходимые признаки возможного состава преступления, — написано в постановлении, которым располагает редакция MSK1.RU.

Помимо участия в «Доме-2», Сивков участвовал и в других медийных проектах

Ранее девушки обратились в редакцию MSK1.RU с просьбой осветить произошедшее, по их мнению, мошенничество. Мы выяснили, что на Александра Сивкова из-за его деятельности люди и ранее писали жалобы в полицию: среди них были несовершеннолетние. В интернете есть даже петиция с просьбой призвать Сивкова к ответственности: под ней стоит почти сто подписей.

Постановление датируется апрелем 2022 года, но пришло оно лишь в мае

Мы обратились к юристу Юлии Федотовой, чтобы выяснить, что означает формулировка «установить и опросить лицо не представилось возможным»:

— Постановление об отказе возбуждения уголовного дела не значит, что всё окончательно закрыто. У полиции на проведение проверки есть 30 суток. Они за это время обязаны выдать гражданину хоть какой-то ответ, чтобы отделаться от прокуратуры. Вот и дают буквально «хоть какой-то» ответ, который позже может отменить вышестоящее начальство. И весь процесс начнется заново и будет длится до бесконечности.

«Такие постановления всегда можно обжаловать. Но, возможно, правоохранительным органам не хватило фактуры — доказательств»

Отметим, что после публикации первого материала об Александре Сивкове еще одна читательница обратилась в редакцию MSK1.RU. Она предоставила постановление ОМВД по своей жалобе. В ее документе о возбуждении уголовного дела по статье 159 (мошенничество) фигурирует банковская карточка, оформленная на Сивкова Александра Николаевича.

На Александра Сивкова жалуются с 2021 года

MSK1.RU пока не удалось установить причины, по которым дело было остановлено. В пресс-службе ГУ МВД по Москве вопросы редакции игнорируют. Девушки, пожаловавшиеся в 2022 году на действия Александра Сивкова, будут обжаловать полученное постановление.

Ранее MSK1.RU рассказывал, кому принадлежит главная — Тверская — улица в центре Москвы. Еще мы писали, сколько миллионов потратят на полисы ДМС для работников Мособлдумы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем