MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-з.

752мм 62%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал обзор Родственники в ДТП и арестованное имущество. 5 распространенных схем телефонного мошенничества

Родственники в ДТП и арестованное имущество. 5 распространенных схем телефонного мошенничества

Рассказываем на реальных примерах о популярных мошеннических схемах

Публикуем самые распространенные схемы телефонного мошенничества

14 июня в Москве задержали очередную банду телефонных мошенников, жертвами которых стали несколько пенсионеров, сообщают РИА новости. Мошенники звонили обманутым вкладчикам и предлагали им юридическую помощь. Подобные случаи — увы, не редкость. Мы решили рассказать о нескольких распространенных схемах телефонного мошенничества, чтобы вас было не так просто обмануть.

«Ваши родственники попали в ДТП»


Эта схема используется мошенниками уже давно. О ней многие знают, но она всё еще работает, особенно с пенсионерами, которые беспокоятся за своих детей и внуков. Вариаций сценария несколько. Иногда мошенники сообщают жертвам про ДТП, в котором якобы виноват кто-то из их родственников, и предлагают за деньги добиться отмены уголовного срока. В других случаях родственники, по словам злоумышленников, сами пострадали в автокатастрофе, и им требуются средства на дорогостоящую срочную операцию.

Если вам сообщили такую новость, не переводите деньги, даже если вас уверяют, что они нужны срочно. Свяжитесь сначала с родственниками и выясните, всё ли в порядке.

«На вас пытаются оформить кредит»


Еще одна распространенная схема телефонного мошенничества. Казалось бы, все уже научились не верить лжепредставителям банков, но на их убедительные истории попадаются даже представители Федеральной налоговой службы. Злоумышленники представляются сотрудниками одного из крупных банков и уверяют, что в целях сохранения ваших средств нужно перевести их на безопасный счет. Также они могут попросить назвать код, который отправят вам через СМС.

Никакие легальные банковские операции таким образом не проводятся, не дайте себя обмануть. Если сомневаетесь — позвоните в ваш банк по номеру, указанному на официальном сайте, и выясните, в безопасности ли ваш счет.

«Я из полиции»


Иногда мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов, предлагая, например, юридическую помощь в получении «полагающейся по закону» компенсации или пособия. Для этого, по их словам, требуется всего лишь перевести некоторую страховочную сумму.

Помните, настоящие сотрудники полиции не могут требовать от граждан совершения денежных операций. Если вам звонят из правоохранительных органов и предлагают перевести любую сумму на неизвестный счет, значит, с вами говорит мошенник, бросайте трубку.

«Ваша недвижимость арестована»


Это одна из относительно новых схем мошенничества с имуществом. Злоумышленники представляются сотрудниками прокуратуры и говорят, что на недвижимость людей наложен арест из-за долгов по кредитам, а потом обещают помочь разобраться в ситуации. На такую схему попалась 74-летняя врач из Екатеринбурга, она лишилась и квартиры, и денег.

Опять же при поступлении таких звонков самое верное решение — бросить трубку и перепроверить информацию в учреждении, сотрудником которого представлялся звонивший.

Существуют также более редкие и изобретательные схемы. Например, жительнице Екатеринбурга мошенники позвонили с требованием оплатить счет за вызов проституток. В чём бы вас ни убеждал человек на том конце провода, не теряйте голову и не спешите с решениями. Проверьте информацию в официальных службах или хотя бы посоветуйтесь с кем-то из друзей или близких.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем