MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, дождь

ощущается как +15

1 м/c,

ю-в.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал подробности Иск на 478 миллионов и муж-банкрот. Что известно об убитой в Подмосковье экс-члене правления «Русского банка развития»

Иск на 478 миллионов и муж-банкрот. Что известно об убитой в Подмосковье экс-члене правления «Русского банка развития»

51-летнюю Илону Портных забили до смерти

Илона Портных с 1994 года работала в банковской сфере

В Подмосковье нашли мертвой 51-летнюю Илону Портных, бывшего члена правления «Русского банка развития». Ее буквально забили до смерти. Рассказываем, что известно о погибшей женщине.

Илона Портных родилась в 1971 году в Белгороде, в 22 года окончила юридический факультет МГУ, прошла курсы Международной московской финансово-банковской школы. С 1994 года она начала работать в банковской сфере, сначала юрисконсультом московского филиала «Металлургического коммерческого банка» из Череповца, затем перешла в «Абсолют Банк», где с 1996 года возглавила юридический отдел.

В 1999 году Илона Портных пришла в «Русский банк развития» (РБР), где стала руководителем юридического управления, советником председателя банка и членом правления. Сам банк просуществовал до 2008 года, когда на фоне кризиса потерял ликвидность и был продан финансовой корпорации «Открытие».

По данным сервиса «СПАРК-Интерфакс», с 2011-го по 2019 год Портных была председателем правления «Апабанка», а также владела 19% этого банка. В 2020 году ЦБ отозвал у него лицензию, в 2021-м «Апабанк» был признан банкротом.

В начале 2022 года Агентство по страхованию вкладов направило в Арбитражный суд Москвы иск к Илоне Портных и другим экс-руководителям «Апабанка» о возмещении убытков в размере 478 млн рублей.

— В ходе конкурсного производства агентством установлено, что банк выдавал кредиты лицам, заведомо неспособным исполнить принятые на себя обязательства, и уступил права требования без встречного предоставления. В результате указанных действий банку были причинены убытки, — поясняли в АСВ.

По предварительным данным, в убийстве Илоны Портных подозревается ее супруг. По информации из материалов Арбитражного суда Москвы, Портных была замужем за Александром Ухалем, бывшим совладельцем и финансовым директором компании «Пивдом». Он родился в 1967 году, окончил Высшую школу КГБ, кандидат юридических наук. Ухаль с 2003 года работал в «Пивдоме» — компании-дистрибьюторе пива в Москве и Московской области.

В 2019 году Ухаль был признан банкротом по иску «Московского кредитного банка» из-за невыплаченного долга в 160 млн рублей. Всего в списке кредиторов бизнесмена оказался десяток компаний, а во время рассмотрения дела появилась информация, что в 2016 году он продал своей жене Илоне Портных три автомобиля, деньги от сделок направив на погашение долга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем