MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

зап.

753мм 65%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Хронические болезни и сеть Telegram-каналов: что известно об арестованной журналистке Александре Баязитовой

Хронические болезни и сеть Telegram-каналов: что известно об арестованной журналистке Александре Баязитовой

Сотрудница Life стала фигуранткой дела о вымогательстве у «Промсвязьбанка»

Следствие посчитало, что журналистка может скрыться от правоохранительных органов

10 августа Кузьминский суд арестовал журналистку Life и автора Telegram-канала «Адские бабки» Александру Баязитову. Ее обвиняют в вымогательстве у «Промсвязьбанка». Как и администраторов других Telegram-каналов, бывшую журналистку «Коммерсанта» и «Известий» арестовали на два месяца. MSK1.RU рассказывает историю Александры Баязитовой.

Дело сети Telegram-каналов


В среду, 9 августа, появилась информация о задержании сразу нескольких администраторов Telegram-каналов. Все ресурсы были связаны с экономикой: это «Адские бабки», «Е-магия», «Финансовый караульный» и другие.

В тот же день Басманный суд арестовал трех администраторов канала «Проект СКАНЕР». А 10 августа уже Кузьминский суд взял под арест PR-специалиста Инну Чурилову и медиатехнолога Ольгу Архарову («Финансовый караульный»). Baza писала об обвинении в вымогательстве у «Ростеха».

Также арестовали и Александру Баязитову. В суде она заявила, что ее обвиняют в вымогательстве у «Промсвязьбанка». Также она рассказала журналистам о своих публикациях о «Промсвязьбанке».

Баязитова обвинила банк в воровстве гособоронзаказа, которое, по ее мнению, негативно повлияло на ход спецоперации на Украине.

Вступились даже в Совфеде и RT


Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас вступился за арестованную журналистку. В своем Telegram-канале сенатор репостнул новость о Баязитовой. На фото она находится в клетке в зале суда.

«Человека нельзя держать в клетке в зале суда, тем более что вина его не доказана. Обвинение не связано с терроризмом или актами насилия»

Главный редактор RT репостнула запись Клишаса в свой канал в Telegram.

— Человека вообще нельзя держать в клетке, пока его вина не доказана. Не только в зале суда, но и в СИЗО. Кроме случаев очевидной и неминуемой физической опасности для других людей, — написала журналистка.

Куча болезней, болеющая мама и коты


Александра Баязитова будет находиться в СИЗО как минимум до 7 октября. На суде, по данным СМИ, она заверила, что не собирается скрываться от следствия.

Также журналистка рассказала, что у нее сахарный диабет, гипертония и аллергия. Это значит, что она нуждается в постоянной медицинской помощи.

На суде, как пишут СМИ, Баязитова указывала на то, что ее матери требуется операция. Журналистка поясняла, что ей требуется встретить мать, поскольку та «подслеповатая».

Наконец, на суде Александра Баязитова, по данным медиа, рассказывала о четырех котах. За питомцами нужно ухаживать и кормить их.

11 августа бывший главред Baza Никита Могутин рассказал в Telegram-канале о судьбе котиков.

«Хорошая новость о Саше Баязитовой для тех, кому это важно: ее четырех котов спасли из запертой квартиры, все живы и здоровы. Осталось дело за малым»

Никита Могутин также сравнил дело Баязитовой со скопинским маньяком, которого отправили под домашний арест по делу об укрывательстве преступления.

Суд доводы журналистки не учел. Александре Баязитовой вменяют вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ). Ей грозит от 7 до 15 лет тюрьмы.

Напомним, Кузьминский суд арестовал журналистку Александру Баязитову на два месяца. Кроме нее, по делу проходят медиатехнолог Ольга Архарова и пиар-менеджер Инна Чурилова.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем