MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал «Жертва ослаблена и не может постоять за себя». В период пандемии выросло число убитых из-за семейных конфликтов женщин

«Жертва ослаблена и не может постоять за себя». В период пандемии выросло число убитых из-за семейных конфликтов женщин

MSK1.RU обсудил пугающую статистику с юристом

В России во время пандемии стали чаще убивать женщин в ходе бытовых конфликтов, показало исследование Консорциума женских неправительственных организаций.

Эксперты проанализировали более 11 тысяч приговоров, опубликованных на портале ГАС «Правосудие» за 2020–2021 годы, и сравнили их с данными за 2011–2019 годы. Оказалось, что доля убийств женщин из-за бытовых конфликтов увеличилась на 5–6%. В 2020 году от рук мужей или сожителей погибло 70,9% женщин, а в 2021 году — 71,7%.

Из 11 175 приговоров почти 4 тысячи были вынесены за убийства женщин, из них в 2680 решениях виновными признали партнеров или родственников жертв.

Мы попытались разобраться в причинах роста трагичной статистики с руководителем межрегиональной общественной организации «Женский юрист» Натальей Голосновой.

— Действительно, в нашу организацию, например, в пандемию увеличилось количество обращений, связанных с применением насилия со стороны одного из партнеров, преимущественно это были мужчины по отношению к женщинам, в том числе и к детям, — рассказала она.

По словам Голосновой за двухлетний период пандемии увеличилось число случаев не только физического насилия, но психологического и экономического.

— В пандемию изменились порядок и уклад жизни людей. Москва находилась на изоляции достаточно большое количество времени, и людям приходилось находиться вместе в одной квартире, — объяснила юрист.

«Даже когда в семье всё в порядке, сложно психологически быть вместе 24/7. А в парах с проблемами это тем более приводило к взрывному росту агрессии»

В Москве опять увеличивается число заражений коронавирусом. По данным российского оперштаба по борьбе с ковидом, в Москве на 100 тысяч населения болеет 390,3 человека за неделю, в Московской области — 183,8 человека. Таким образом, столица уже в 8 раз обогнала предел по заболеваемости, а область — в 3,5 раза.

— Надеюсь, что до массовой самоизоляции вновь не дойдет, — сказала собеседница MSK1.RU. — Но в Москве есть кризисные центры. Когда ты заболела коронавирусом, туда попасть сложнее. Одним из вариантов будет — проситься в больницу, если есть понимание, что человек, который проживает рядом, может проявлять агрессию. Также всегда необходимо знать, как позвонить участковому, с ним нужно познакомиться и установить контакт.

Другое правило — договориться с родственниками или друзьями, чтобы в случае опасности они смогли остановить агрессию своим приездом.

— Если инциденты агрессии были, то важно перед изоляцией подготовиться заранее, — подчеркнула Голоснова. — Мы склоны верить в лучшее и думать, что если я заболею, то человек будет обо мне заботиться, не будет проявлять агрессию и всё обойдется. Хотя в такой ситуации в первую очередь нужно думать о физической безопасности.

«Жертва в период болезни находится в более зависимом положении: человек ослаблен, не может ответить и постоять за себя»

Правозащитница обратила внимание, что жертва не может предотвратить насилие или повлиять на него: это всегда выбор агрессора. Она также подчеркнула, что российское законодательство совершенно не направлено на защиту жертв и требует доработок.

Ранее MSK1.RU рассказывал жуткую историю о домашнем насилии: московская модница влюбилась в тусовщика и стала жертвой. А также о том, что Минтруд планирует разрушить «стеклянный потолок» для женщин к 2030 году и что не так с этой трудовой инициативой.

Накануне мы публиковали список мест с актуальными ценами, где можно сдать ПЦР-тест на COVID-19 быстро и без часовых очередей. Также мы рассказывали, как подготовиться к возможной смерти близких из-за болезни.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем