MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

ю-з.

746мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал «Лучше бы не трогал». Начали судить охранника, подрисовавшего глаза на картине из Третьяковки

«Лучше бы не трогал». Начали судить охранника, подрисовавшего глаза на картине из Третьяковки

Ущерб от действий Александра Васильева оценили в 250 тысяч рублей

Александр Васильев уже раскаялся в своем поступке

В Екатеринбурге начали судить 63-летнего Александра Васильева — охранника, который нарисовал глаза на картине ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской.

Всё случилось 7 декабря 2021 года во время выставки в арт-галерее «Ельцин Центра». На полотне за 75 миллионов рублей появились глаза, подрисованные шариковой ручкой.

Александр Васильев во время судебного заседания

Александр Васильев пришел сегодня на суд. За полгода, которые прошли с момента этого инцидента, его показания не изменились.

— Мальчишки и девчонки меня попросили. Я даже уже не помню, что они сказали, — рассказал бывший охранник «Ельцин Центра», отвечая на вопросы судьи. — Как глаза сделал, так меня убрали, работы больше нет. Жена есть, сына убили. Я плохо себя чувствую, у меня плохо с головой после ранения.

Адвокат Васильева сообщил журналистам, что пытался мирно урегулировать конфликт с Третьяковской галереей. Но ее руководство не пошло навстречу.

— Поскольку ущерб возмещен страховой компанией, то никаких вредных последствий его деяниями не было причинено. Но директор галереи отказалась пойти на мировую. Якобы в силу того, что причинен некий нематериальный ущерб и вызван общественный резонанс, — рассказал адвокат охранника Алексей Бушмаков. — Он [Александр Васильев] раскаялся, осознал, что он сделал. Я буду просить суд назначить судебный штраф. Это не уголовное наказание.

Государственный обвинитель против назначения штрафа, так как до сих пор обвиняемый даже не извинился перед галереей в письменном виде.

— У обвиняемого внезапно возник преступный умысел на порчу картины. Совершил действия, оскорбляющие общественную нравственность, путем нанесения изображений. Тем самым продемонстрировал пренебрежительное отношение к обществу. Обезобразил внешний вид картины и причинил материальный ущерб Третьяковской галерее, — зачитал обвинение представитель прокуратуры.

Судья уточнил у Васильева, сможет ли он выплачивать штраф.

— То, что я глаза сделал, я сожалею, лучше бы не трогал. Вину признаю. Если бы мне сказали, что это московские штуки, я бы даже не подошел к ним. Если бы я знал. Сейчас 10 641 рубль я получаю пенсию. На работу меня нигде не берут теперь, — сообщил Александр Васильев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем