MSK1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Москве

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

с-в.

755мм 86%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Криминал

Убийцы бизнесмена Калмановича спустя 13 лет отправятся в колонию

Рассказываем, какие сроки назначили фигурантам одного из самых громких дел 2000-х

Тело Калмановича с множественными огнестрельными ранениями обнаружили днем 2 ноября 2009 года в Москве

Мосгорсуд приговорил к срокам от 18 до 22 лет колонии строгого режима исполнителей убийства бизнесмена и владельца женского баскетбольного клуба «Спартак» Шабтая Калмановича в 2009 году, сообщили в столичном главке СК.

— Приговором суда Багаудину Костоеву назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы, Али Белхороеву — в виде 20 лет лишения свободы, а Батыру Тумгоеву — в виде 18 лет лишения свободы. Отбывать наказание фигуранты будут в исправительной колонии строгого режима, — следует из сообщения.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство организованной группой по найму), ч. 3 ст. 30 пп. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство организованной группой по найму), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Дело слушала коллегия присяжных заседателей, которая признала фигурантов виновными в этих преступлениях.

Тело Шабтая Калмановича с множественными огнестрельными ранениями обнаружили днем 2 ноября 2009 года в Москве в его «Мерседесе» на проезжей части Новодевичьего проезда.

Ранения получил и его водитель: мужчину успели спасти медики.

Следствие и суд установили, что Тумгоев сообщил подельникам предполагаемый маршрут передвижения бизнесмена. Подсудимые преследовали Калмановича на «Ладе-Приоре» без госномеров, за рулем которой был Белхороев.

Поравнявшись с его «Мерседесом» в районе Смоленской набережной, Костоев открыл по машине огонь. Впоследствии следователи изъяли с места происшествия 19 гильз калибра 9 мм.

Шабтай Генрихович Калманович — известный израильский и российский предприниматель, владелец баскетбольной команды «Спартак-Видное», генеральный менеджер женской сборной России и владелец Дорогомиловского рынка.

Напомним, 7 сентября в автомобиле в Москве на набережной Тараса Шевченко обнаружили тело предпринимателя с огнестрельным ранением.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем