MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

749мм 41%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Криминал «11 ударов кулаками и ногами». В Москве будут судить троих полицейских, наблюдавших за избиением подростка

«11 ударов кулаками и ногами». В Москве будут судить троих полицейских, наблюдавших за избиением подростка

Их коллега — сотрудник ППС — напал на несовершеннолетнего во время антинаркотического рейда

Потерпевшего задержали и избили, когда он гулял с другом по Строгинскому парку в октябре прошлого года

Хорошевский суд Москвы рассмотрит дело о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении троих сотрудников ППС, сообщил MSK1.RU адвокат «Команды против пыток» Петр Хромов.

По версии обвинения, Евгений Каликов, Игорь Мануйлов и Николай Манык не остановили своего коллегу во время избиения 17-летнего парня в Москве. Ни один из них не признал вину.

Артем Бухолов стал жертвой полицейского насилия во время антинаркотического рейда. Его с другом задержали во время прогулки по Строгинскому парку в октябре прошлого года.

Согласно материалам дела, четверо полицейских потребовали у ребят остановиться, один из которых испугался и побежал. Бухолова остановил один из сотрудников. После чего повалил на землю, заковал в наручники и «нанес не менее 11 ударов кулаками и ногами в область лица и туловища, а также грудной клетки».

Медэкспертиза зафиксировала у пострадавшего черепно-лицевую травму, перелом носа, сотрясение мозга, а также многочисленные ссадины и кровоподтеки.

По словам потерпевшего, друзей досматривали без понятых, а протокол так и не составили. Наркотиков сотрудники полиции не обнаружили, но, со слов Булохова, потребовали деньги, угрожая подкинуть мефедрон. Позже ребят отпустили.

Силовиков обвиняют по статье о злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ). Максимальное наказание по инкриминируемой полицейским статье — 4 года колонии.

— По результатам служебной проверки все трое уже были уволены со службы в органах внутренних дел, — прокомментировал дело Хромов. — При установлении судом их вины они вряд ли получат наказание, связанное с реальным лишением свободы. Но уже спокойнее от того, что эти люди не продолжают службу, имея властные полномочия и оружие.

Уголовное дело в отношении обидчика уже рассматривают в Хорошевском суде. Алексея Ткачука судят по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а», часть 3, статьи 286). В ходе судебного заседания он признал вину и извинился перед потерпевшим.

Этим летом в России приняли закон об ужесточении наказаний за пытки. Мы разбирались, поможет ли он защититься от жестокости правоохранителей.

Напомним, что вместе с «Командой против пыток» мы собирали самые абсурдные объяснения пыток, которые приводили на допросах силовики.

11 июня Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла законопроект о неисполнении постановлений Европейского суда по правам человека. MSK1.RU рассказывал, чем это грозит для россиян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем