MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Смерть Дугиной, разборки в стиле 90-х и убийства детей: криминальные итоги 2022 года

Смерть Дугиной, разборки в стиле 90-х и убийства детей: криминальные итоги 2022 года

Вспоминаем главные трагические события Москвы и Подмосковья

Cобрали криминальную хронику этого года по Москве и области

2022 год запомнился многими повергающими в шок событиями, среди которых СВО и частичная мобилизация. Эксперты сулили завоз оружия и разгул преступности после начала военных действий. По данным МВД, к началу 2023-го в Москве стало в 3 раза больше преступлений с огнестрелом и боеприпасами. Вспоминаем самые пугающие криминальные истории прошлого года.

Смерть Дарьи Дугиной

Дочь философа-консерватора и идеолога «русского мира» Александра Дугина подорвали на Можайском шоссе в собственной машине, когда та возвращалась с фолк-фестиваля «Традиция». Девушка была идейным продолжателем своего отца, поддерживала СВО, лично ездила в Мариуполь на «Азовсталь».

На мероприятии с Дугиной был отец, он ехал в другой машине и не пострадал

ФСБ почти сразу определила в подрыве Дугиной «украинский след» и через два дня назвала подозреваемую — 43-летнюю Наталью Вовк. По версии российских спецслужб, украинка следила за Дугиной и даже сняла квартиру в подъезде, где жила журналистка. После убийства Вовк покинула Россию. 23 августа в Москве в телецентре «Останкино» прошло прощание с Дугиной, на котором собрались высокопоставленные чиновники и журналисты госканалов.

Мафиозные разборки

В 2022 году Москва погрузилась в атмосферу 90-х, только не с пейджерами и варенками, а с убийствами в центре города. В начале июня в районе метро «Парк культуры» несколькими выстрелами со спины убили армянского предпринимателя Оганеса Камаряна. Позднее выяснилось, что это не просто бизнес-разборки: убитого разыскивали на родине в Армении за подготовку к убийству.

Бизнесмена застрелили у выхода из ресторана «Сейджи», с ним была молодая спутница

Как писали в телеграм-каналах, он более 10 лет охотился за Рафиком Мадояном, соратником главного криминального авторитета России Аслана Усояна (Дед Хасан). Во время одного из покушений погиб охранник Рафика. Именно его брат пришел за бизнесменом с кровавой местью. Сейчас обвиняемый находится под арестом.

После убийства киллер сфотографировал тело Камаряна на телефон

Еще две жестокие расправы над бизнесменами произошли осенью.

В сентябре под эстакадой на набережной Тараса Шевченко застрелили главу фирмы «Химфуд». Окровавленное тело мужчины обнаружила средь бела дня в «Мерседесе» его жена. Стрелка поймали и отправили в СИЗО. Он заявил, что ехал с убитым в одном авто и в ходе ссоры бизнесмен направил на него «пушку». По его словам, убийство было случайностью в рамках самообороны. Однако экспертиза показала, арестованный выпустил в жертву шесть пуль.

Мужчина спешил на встречу с женой, но не успел — его убили напротив гостиницы «Украина»

Похожими были действия третьего стрелка в подмосковном Домодедове. В своем «Мерседесе» от выстрела в голову скончался уроженец Белоруссии, гендир нескольких компаний, занимающихся ремонтом и обслуживанием грузовых автомобилей, Александр Русецкий.

Чистая прибыль его компаний превышала 30 млн рублей в год

Криминальные итоги нельзя подвести, не вспомнив заказное убийство вора в законе Альберта Рыжего, которое произошло в 2021 году. В декабре в этом деле наконец поставили точку: суд отправил исполнителя в колонию на 16 лет.

Убийство признали заказным, однако на скамье подсудимых был только исполнитель

12 апреля Матлабе Султанов зашел в тренажерный зал и несколько раз выстрелил в авторитета. Он в тот момент ходил по беговой дорожке. Чтобы подобраться к Рыжему, стрелок снял квартиру в ЖК «Алые паруса» и записался на фитнес по абонементу.

Смерть и дети

В 2021 году Подмосковье потрясли несколько жестоких убийств, предположительно, совершенных подростками. Вечером 3 июня стало известно о том, что 17-летнюю Еву, дочь замминистра по строительству Подмосковья Марата Сибатулина, нашли мертвой. Она гуляла с друзьями, а потом осталась одна в заброшенном доме в лесу вместе с бывшим одноклассником Кириллом Юрчиковым. Он мог нанести Еве множественные ножевые ранения.

В конце ноября в одном из домов в поселке Красная Пойма в Луховицах нашли три тела: 61-летнего хозяина квартиры, 40-летнего мужчины и 35-летней женщины. Все они были с множественными колото-резаными и рубленными ранами. Подозреваемого задержали почти сразу, им оказался подросток 14 лет. Следствие пришло к выводу, что у компании с ребенком произошел конфликт во время распития спиртного.

Еще более чудовищная трагедия случилась в городском округе Богородское. Там 4 декабря восьмиклассница убила 6-летнего брата, по версии следствия, девочка зарубила ребенка топором «по заданию из интернета». В день происшествия родители ушли из дома по делам, оставив старшую приглядывать за сыном. Девочку задержали и отправили в СИЗО, органы начали проверять родителей.

MSK1.RU подвел итоги благоустройства в Москве: читайте о том, как «похорошела Москва» при Собянине в 2022-м и сколько на это потратили. За год столица приросла 11 млн квадратов новых зданий, посмотрите на пять самых знаковых объектов.

Мы также рассказывали, как геополитическая ситуация, эмиграция и черные списки изменили шоу-бизнес в 2022 году. А еще публиковали список стоящих сериалов прошлого года, которые остались в тени «Дома дракона».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем