MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +4

1 м/c,

с-в.

733мм 95%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Спецоперация на Украине «Не сильно хотел меня убивать». Жертва заключенного боится за свою жизнь после его амнистии и службы в ЧВК

«Не сильно хотел меня убивать». Жертва заключенного боится за свою жизнь после его амнистии и службы в ЧВК

Напавший на нее с ножом сосед обещал вернуться и отомстить

Жертвы осужденных солдат ЧВК «Вагнер» боятся за свои жизни из-за массовых амнистий

Глава ЧВК «Вагнер» не раз говорил о том, что амнистированные заключенные искупили «свои грехи кровью». За полгода службы им списываются все правонарушения, даже убийства. По мнению Евгения Пригожина, бывшие осужденные имеют право на новую жизнь. Их награждают медалями, выплачивают немалые деньги за службу и чествуют.

Но люди, из-за которых помилованные солдаты ЧВК получили наказание, боятся последствий новых амнистий. Некоторые из пострадавших уверены: освобожденные после полугодового контракта заключенные вернутся, чтобы им отомстить.

Недавно Петербург потрясла новость о том, что после службы в ЧВК «Вагнер» в Россию вернулся риелтор-убийца Александр Тютин. Он был осужден на 23 года за организацию жестокого убийства семьи своего конкурента.

Тютин также заказал покушение на собственного брата и племянницу из-за борьбы за наследство. Случайно выжившая родственница теперь боится выйти даже из дома, ожидая нападения в любой момент.

Жертвы бывших заключенных просят о помощи. Так, Татьяна (имя изменено. — Прим. ред.) живет в небольшом городе на востоке России. Несколько месяцев назад пьяный сосед ударил ее ножом. Мужчина не рассчитал силу и задел жизненно важные органы. Женщине пришлось вырезать селезенку. Теперь ее печень работает в двойном объеме, а тело изуродовано.

«Нашла моя грудь на нож»

Татьяна рассказала, что возвращалась поздно вечером домой. Около подъезда встретила соседа Виктора (имя изменено. — Прим. ред.), который был изрядно пьян. На замечания женщины он резко отреагировал, вскочил с места и внезапно начал размахивать ножом.

— Я возвращалась домой. В это время у выхода из подъезда сидел пьяный Витя. Видимо, он настолько перебрал, что стал буянить. Ему нужно было выпустить агрессию, а тут нашла моя грудь на нож. Возможно, он не так сильно хотел меня убивать. Он был чересчур пьян, поэтому просто не рассчитал силу удара, — вспомнила Татьяна о дне, когда на нее напал сосед-дебошир.

В результате нападения в подъезде, как следует из ее больничной выписки, Татьяна получила «проникающее колотое ранение в брюшную полость. Ранение селезенки, деструктивный панкреатит с формированием травматической кисты и поддиафрагмальным абсцессом».

Мотал не первый срок

По словам пострадавшей, Виктор был дебоширом, который часто выпивал. Свою агрессию, как она сказала, сосед пытался выплеснуть на слабых, в том числе на женщин и гуляющих у подъезда бездомных животных. Кошек он пугал, а собак бил ногами.

— Ему нужно показать себя, поэтому он нападал на слабых. Что можно сказать о человеке, который морально деградировал? — задала риторический вопрос Татьяна. — Он не первый раз сидел, до этого было еще два срока по статьям за незаконное хранение оружия. То, что он со мной сделал, происходило во время его условно-досрочного освобождения. Из-за него я пролежала два месяца в больнице.

«У меня два шва по 20 сантиметров. Один шов — от грудной клетки до пупа. Тогда мне вырезали селезенку»

— После второй операции мое тело стало гнить изнутри, затем начался некроз поджелудочной железы. За это время мне сделали два переливания крови, водили буквально под руки, потому что не было сил идти. Сейчас мне просто страшно. Страшно жить, — неустанно повторяла женщина.

Некроз — это омертвение, отмирание клеток и тканей в еще живом организме. Процесс протекает в несколько стадий.

Татьяна боится за свою жизнь, потому что напавший на нее сосед имеет не одну судимость. Теперь у него есть мотивы, чтобы отомстить ей

Соседа осудили по части 2 статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) на 7 лет и 3 месяца. Он несколько раз подавал жалобу в кассационный и апелляционный суды для того, чтобы смягчить приговор, но ему постоянно отказывали. В обоих случаях его просьбы не удовлетворили. Не получив желаемой свободы, Виктор подписал контракт с ЧВК.

Женщина до сих пор с содроганием вспоминает заседания, на которые приходилось ходить полностью перевязанной бинтами.

— На суде он признался, что всегда ходил с оружием в кармане. Это простой бытовой нож, но крепкий. Судья также отметил, что Витя умственно отсталый, но при этом вменяемый. Его родители были алкоголиками, а многочисленным родственникам после 4 административных и уголовных дел оказался вовсе не нужен. Виктор не будет по-человечески жить, даже после службы или колонии, — уверена пострадавшая.

«Я вернусь, меняйте квартиру»

По словам Татьяны, когда Виктора отправили в колонию, многие из жителей дома, в котором жил сосед пострадавшей, «вздохнули с облегчением. В том числе и все его родственники».

— Когда я поехала на кассационный суд, секретарь судьи мне сказала, что Витя уже на СВО. Я поняла, что, скорее всего, не добровольцем от Российской армии он же пошел туда, а отправился в рядах солдат ЧВК. До того как его заковали в наручники, говорил мне: «Прости меня, прости». На последнем заседании, смотря на меня через решетку, сосед сказал: «Я вернусь, меняйте квартиру», — вспомнила пострадавшая.

По словам Татьяны, сосед угрожал ей прямо в зале суда. Женщина до сих пор не может до конца поверить в то, что с ней произошло.

— После его угроз в зале суда я написала заявление в полицию. Мне действительно стало страшно, ведь человек в присутствии конвоя и судьи угрожал отомстить мне и моей семье. До того как узнала, что он пошел в ЧВК, возможно, жить было легче. Я понимала: еще есть время, чтобы решить, что делать дальше, переезжать или нет, — рассказала женщина.

«Если сосед выйдет по амнистии через полгода, а не через 7 лет, как оно должно быть по закону, то я действительно не знаю, что мне делать»

— Ни у меня, ни у мужа нет сейчас возможности взять и продать квартиру, в которой мы живем много лет. Да и куда мне уезжать из-за пьющего дурака, — взволнованно сказала Татьяна.

Редакция MSK1.RU направила запрос в пресс-службу компании «Конкорд» с просьбой объяснить, проходят ли заключенные перед амнистией специалиста, который может объяснить, встал ли осужденный на путь исправления.

Если ваш родственник оказался в ЧВК «Вагнер» или вы узнали своего близкого на видео, которые выкладывает компания «Конкорд» с помилованными, расскажите об этом редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее правозащитники рассказывали о том, что заключенные, отправившиеся после колоний в зону СВО, могут вернуться в Россию с боевым опытом. Кроме этого, публиковали историю семьи из Подмосковья, на которой наживаются мошенники с помощью видео, где якобы показан их родственник, просящий крупные суммы денег.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем