MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Взрыв посылки в Троицке мнение Ухажер подбросил москвичке подарок со взрывчаткой. Юрист — о том, как спастись от сталкера и куда обращаться

Ухажер подбросил москвичке подарок со взрывчаткой. Юрист — о том, как спастись от сталкера и куда обращаться

Юлия Федотова также рассказала, что грозит тем, кто преследует своих жертв

22-летняя девушка открыла подарок от ухажера, и он взорвался в его руках

Сюрприз от ухажера оказался, мягко говоря, неприятным: в Троицке 22-летняя девушка получила ожоги и травмы лица от взрыва «подарка». Внутри были не конфеты, а самодельное взрывное устройство. ЖК, где всё произошло, оцепили. В качестве «дарителя» подозревают бывшего ухажера девушки: его уже задержали.


Пострадавшая отказалась с ним встречаться, он долгое время преследовал девушку, а потом прислал такой «подарочек».
Как быть со сталкерами? Что делать, если отвергнутый парень (или девушка — и такое бывает) преследуют и всячески вредят? Отвечает юрист Юлия Федотова.

По зарубежным фильмам и сериалам нам известен такой способ защиты, как «охранный ордер». Героиня кричит бывшему, чтоб он не смел приближаться, иначе она вызовет «копов». Злодей отступает перед бумажкой с печатью, девушка спасена, полиция приезжает на белом коне…

Так вот — в России ничего подобного нет. И не было. И, скорее всего, не будет. По мнению законодателей, нельзя запретить человеку подходить к вам и разговаривать с вами.

«Стоять под вашим подъездом сутками, дежурить у работы, заваливать нежеланными цветами и подарками в России никто не запретит»

Не запретит даже идти рядом и говорить приятные и не очень приятные вещи — лишь бы без мата. Писать без конца сообщения — пока вы отправите в бан с десяти симок. И даже после — присылать по рублю на счет с «сопроводительным письмом».

Вот с оскорблениями уже сложнее. Если сталкер «оскорбительно пристает» к вам в публичном месте — кричит матом вслед, например, плюет в лицо, дергает за пальто, обливает мочой, его действия подпадают под норму о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП РФ). За это предусмотрен штраф до тысячи рублей либо до пятнадцати суток ареста.

«Оскорбления в сообщениях также влекут административную ответственность: до 5 тысяч рублей за личные и до 10 тысяч — за публичные»

Для привлечения сталкера к ответственности нужно обратиться в полицию с заявлением, в котором необходимо указать данные ухажера и обстоятельства произошедшего. Обязательно приложить подтверждение — фото, видео, аудиозаписи и скриншоты сообщений.

К сожалению, исходя из практики — пока ухажер не начал воздействовать на вас физически, привлечь его к ответственности крайне сложно. Если начал, но не оставил следов и это никак не зафиксировано на камерах — тоже. Оставленные синяки и ушибы необходимо немедленно зафиксировать в травмпункте и сразу же писать заявление о побоях в полицию. На первый раз драчуну грозит до тридцати тысяч рублей штрафа либо до пятнадцати суток ареста.

«В случае повтора побоев наступает уголовная ответственность — до двух лет тюрьмы»

В каждом из перечисленных случаев стоит обратиться с иском к сталкеру в суд за компенсацией морального вреда. Опустошение кармана — хороший способ привести человека в чувство.

Важно:

  • фиксируйте на видео или аудио любое общение с преследователем;

  • делайте скриншоты всей переписки;

  • сохраняйте голосовые сообщения;

  • записывайте телефонные разговоры;

  • незамедлительно фиксируйте телесные повреждения;

  • обращайтесь в полицию сразу же, без промедлений — иногда простой беседы с участковым незадачливому Ромео хватит, чтобы остудить пыл.

Еще одним способом борьбы с таким человеком будет принудительное помещение в психиатрический стационар. Но только в том случае, если ухажер явно агрессивен и представляет опасность для окружающих. Выйти с иском о принудительном помещении в психиатрический стационар может прокурор, к которому обратились с соответствующим заявлением и заранее предоставили фактуру.

Это советы юридические. Совет человеческий, пожалуй, будет только один — бежать. Чтобы не получить однажды ожоги и травмы лица, как девушка из Троицка.

А как вы считаете, нужно наказывать сталкеров?

Да, в России нужен охранный ордер
Нет, пока они не приносят физический вред

В августе 2022 года в Оренбурге 28-летний парень жестоко убил врача-терапевта Елену Федорову. Он нанес ей больше 30 ударов ножом. Девушке было всего 25 лет, она шла на вызов к пациенту. Оказалось, что парень был тайно влюблен в нее — по соцсетям. Погибшая даже не знала о его существовании.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем