MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

753мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал ЧВК «Рёдан» «Камон, люди, там админ сам нерусский». Кто такие «ЧВК Рёдан» и «цб не мит», которые устраивают массовые драки в Москве

«Камон, люди, там админ сам нерусский». Кто такие «ЧВК Рёдан» и «цб не мит», которые устраивают массовые драки в Москве

Столичные школьники недавно устроили потасовку в ТЦ «Авиапарк»

В московском ТЦ подрались две группы школьников

Несколько дней назад мы писали о массовой драке подростков в торговом центре «Авиапарк» на севере Москвы. По словам некоторых очевидцев, ребята столкнулись на нескольких этажах ТЦ, а причиной стало классическое «поясни за шмот», то есть то, как выглядят ребята.

Глава СК Александр Бастрыкин уже поручил выяснить все обстоятельства произошедшего. Отдельно в релизе следователей подчеркивается, что охрана никак не отреагировала на сходку молодых людей и даже не попыталась разнять дерущихся.

Спустя время стало известно, что в ТЦ «Авиапарк» столкнулись две группы подростков, одна из них называется «цб не мит», другая — «ЧВК Рёдан». Подчеркнем, что ребята, судя по открытым данным, не имеют никакой связи с вооруженными формированиями. Тем не менее сталкиваются они по всей Москве.

24 февраля корреспондент MSK1.RU заметил у «Авиапарка» и в самом торговом центре много полицейских, которые останавливали подростков для проверки документов и досмотра. Рассказываем, что известно о конфликте двух зумерских группировок.

«ЧВК Рёдан» и «цб не мит»

В социальных сетях существует несколько чатов и групп, в которых состоят участники или наблюдатели за «ЧВК Рёдан». После того как это название прогремело на всю Москву, ребятам пришлось объясняться: изначально «Рёдан» — это название клана из аниме «Хантер х Хантер». Отсюда, кстати, появился и паук — в аниме это символ банды. Часто «Рёдан» называют пауками.

— «Рёдан» — это, по сути, просто банда злодеев. Они грабили, убивали, пытались заработать денег. В общем, ничего особенного, — объясняет корреспонденту MSK1.RU человек, который смотрел аниме.

Манга «Хантер х Хантер» появилась еще в конце 90-х годов и была неоднократно экранизирована. На самом деле это одна из самых популярных аниме-историй в мире. По данным на июль 2022 года, издательство Shueisha продало порядка 84 миллионов томов манги.

Другая группировка, которая участвовала в замесе в «Авиапарке», — «цб не мит». Судя по всему, за основным пабликом и его последователем стоят ребята, которые занимаются некоей «антипропагандой». Короче, объясняют, почему подросткам не стоит тусоваться на ЦБ, то есть Цветном бульваре, и КГ — Китай-городе. Слово «мит» часто используется в игровом сленге для того, чтобы предложить встречу (от англ. meet — «встречаться»).

Мы просмотрели несколько пабликов, связанных с «ЧВК Рёдан» и «цб не мит». Оказалось, что основная аудитория — это подростки, преимущественно парни. Часто им нет 18 лет. Последние дни в пабликах постят многочисленные объяснения того, что происходило в «Авиапарке», но до этого они обсуждали аниме, мемы, видеоигры. В одном из телеграм-каналов мы даже нашли розыгрыш чикенбургера.

Поясни за шмот

Торговые центры, особенно зимой, становятся прибежищем для подростков, которые проводят там время после школы. Недорогая еда на фудкорте и тепло обычно располагают к общению и сбору тусовок. Так, например, ресторан «Вкусно — и точка» на Китай-городе давно стал знаковым местом для московских подростков. Еще в те времена, когда на этом месте работал McDonald's.

Сопоставив все версии, мы попытались примерно обрисовать, что произошло в «Авиапарке». Всё началось 19 февраля: тогда к «компании в одежде с пауками» в, видимо, довольно грубой форме обратилась группа «спортсменов».

— Пацаны в «Рёдане» не затерпели и дали отпор. Вследствие чего видео с дракой распространилось, все начали поддерживать компанию пауков. Потому что на видео отчетливо видно, что «спортики» вели себя неадекватно и первыми начали потасовку, — говорится в импровизированном заявлении «Рёдана».

Администраторы паблика «цб не мит» считают, что конфликт начался чуть раньше, когда до одного из «Рёдана» действительно докопались. Драка в «Авиапарке» же привела к еще большему обострению.

— После форса (распространения. — Прим. ред.) видосов в «ТикТоке» школяры начали делать эдиты (нарезки из видео. — Прим. ред.) и спамить лозунг, пожелания смерти и угрозы, — пишет администратор «цб не мит».

В итоге «цб не мит» пишет о том, что было избито большое количество людей. Особенно отмечается, что пострадала девушка.

— Жалко ту девушку, честно говоря. Женский пол должен быть под нашей защитой, а не быть избитым нами, удар по женщине может оправдать лишь самозащита, — пишут представители «цб не мит».

Национализм

После того, как видео драки завирусилось в интернете, повсюду появились сообщения о национализме, который лег в основу конфликта. Кажется, это все-таки не так. Фактически, речь идет о столкновении одних подростков-анимешников, которые «по рофлу» добавили три триггер-буквы ЧВК в свое название, с другими — некими «спортсменами», которые вроде как немного правых взглядов и вообще за всё хорошее и против всего плохого. Грубо говоря, это «нефоры» и «качки».

И по мнению «Рёдана», и по мнению «цб не мит», нацистские лозунги появились в этом конфликте, потому что кто-то начал их спамить. В рамках обоих движений нет разговоров об этническом конфликте между участниками.

— Из-за того, что дети спамили нацистские лозунги (включая и создателя этого движения), многие непричастные получили по лицу, — пишет «цб не мит».

— Одежда с пауком — это чисто мерч для концертов и фанатов «шедоурейза», а не группировки скинхедов. Все эти ярлыки, которые на них повесили, мол, они религию трогают и т. д., это бред. Рассылкой оскорблений занимаются подстрекатели, которые с «Рёданом» не завязаны, подобных чертей даже в беседе «Рёдана» кикают, мол, «Рёдан» изначально не поддерживал конфликты. Да и камон, люди. Там админ сам нерусский, как он может поддерживать оскорбление религии? — пишут в одном из пабликов «ЧВК Рёдан».

Отличительный символ «ЧВК Рёдан» — мерч с пауками

В телеграм-каналах, которые подключились к обсуждению этого конфликта (например, «Многонационал» и «Элитный резерв»), пишут о том, что этнический вопрос все-таки возник в рамках драки. По словам администраторов этих каналов, в «Авиапарке» были ребята из одной из этнических группировок. Речь может идти о той группировке, которую в Москве арестовали за избиение прохожего на Каширском шоссе.

В дело вмешалась полиция

Корреспондент MSK1.RU 24 февраля оказался в районе торгового центра «Авиапарк». По его словам, у метро «ЦСКА» дежурит полиция, внутри самого ТЦ — тоже.

— Школьники говорят, что это всё связано с движением «ЧВК Рёдан». Полицейские стоят, проверяют документы, кого-то увезли. А на днях, говорят, в «Авиапарке» даже кого-то зарезали, — передает корреспондент MSK1.RU.

В пресс-службе столичного главка МВД корреспонденту MSK1.RU сообщили, что у них нет информации о том, что происходит в «Авиапарке».

Если вы что-то знаете про конфликт «Редана» и «цб не мит», расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее MSK1.RU писал о том, что в столичных клубах часто происходят драки: мы рассказывали о самых громких из них. Мы также показывали видео массовой драки в Турции, которая произошла между российскими и украинскими футболистами.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем