MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

южн.

751мм 40%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Облавы на блогеров «Теперь катаемся с мигалками без пробок». Блогер Лерчек и ее муж — о новом уголовном деле

«Теперь катаемся с мигалками без пробок». Блогер Лерчек и ее муж — о новом уголовном деле

Рассказываем, что грозит Валерии и Артему Чекалиным и в чем именно их обвиняют

Первое уголовное дело в отношении блогеров возбудили 7 марта

В четверг, 16 марта, следователи завели еще одно уголовное дело на блогершу Лерчек (Валерию Чекалину) и ее мужа Артема. На этот раз — по статье 174 о легализации денежных средств в особо крупном размере.

Блогерам Чекалиным предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере). По ч. 4 ст. 174 им грозит от 3 до 7 лет лишения свободы. На время следствия блогеров могут заключить под стражу. Ранее Валерию Чекалину обвинили по ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов путем непредоставления налоговой декларации, совершенное в особо крупном размере), а ее мужа — по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 198 УК РФ (пособничество в уклонении физического лица от уплаты налогов).

Блогеров уже допросили в СК и в ближайшее время им изберут меру пресечения. По данным пресс-службы столичной прокуратуры, речь идет о запрете определенных действий. Свою вину Валерия и Артем не признали.

— Мы теперь катаемся с мигалками без пробок. Надо во всём искать плюс, — шутят после допроса супруги.

Блогерша добавила, что сама только сегодня узнала о новом обвинении.

— Шок, удивление, — рассказала Лерчек журналистам. — Я надеюсь на справедливость. На то, что будет позитивный исход.

MSK1.RU обсудил возможную меру пресечения по делу Чекалиных с главой юридической компании «Мёбиус» Эдуардом Кузнецовым.

— По таким составам обычно в СИЗО не отправляют, — пояснил MSK1.RU Эдуард Кузнецов. — Так что вероятность задержания и помещения под стражу низкая. Впрочем, следственные органы бывают весьма изобретательны и на этапе расследования по делам о легализации могут возбуждать дело по статье о неуплате налогов, разбивая на эпизоды и постепенно добавляя их, потом объединят и, как в данном случае, переквалифицируют на ст. 174.1 УК. По п. «б» ч. 4 ст. 174.1 идут из-за особо крупного размера.

По мнению Кузнецова, Чекалиных смогут поместить в СИЗО, если им добавят ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

— Следствие исходит из предпосылки, что обвиняемые действовали сообща, — добавил Эдуард Кузнецов, — Объективную сторону преступления, совершенного группой лиц, доказывать и описывать проще.

Сами блогеры уже опубликовали «прощальные» посты со своими подписчиками.

— Так сложно было выбрать фотографии для этого поста, — написала Валерия. — Особенно когда телефон в руках последние минуты. Просто хотела сказать вам огромное спасибо за эти 7 лет со мной.

Напомним, 7 марта в отношении блогеров-миллионников Артема и Валерии (Лерчек) Чекалиных возбудили уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов на 300 миллионов рублей. В их шикарном особняке прошли обыски. MSK1.RU выяснил, что грозит блогерам. Им уже предъявили обвинения.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем