MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

748мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Облавы на блогеров 8 кг золота высшей пробы, 10 паспортов РФ и один США. Что силовики нашли в особняке блогеров Артема и Валерии Чекалиных

8 кг золота высшей пробы, 10 паспортов РФ и один США. Что силовики нашли в особняке блогеров Артема и Валерии Чекалиных

Инфлюэнсеров обвиняют в уклонении от налогов на 300 миллионов рублей

Блогеров обвиняют в уклонении от налогов на 300 миллионов рублей

Во время обысков в доме блогеров-миллионников Артема и Валерии (Лерчек) Чекалиных следователи обнаружили дорогостоящие украшения и восемь килограммов чистого золота 999-й пробы.

Каждый слиток стоит около 4,5 миллиона рублей по курсу ЦБ, сообщает Mash.

Стоимость восьми слитков золота — около 36 миллионов рублей

Помимо этого, в доме блогеров нашли 10 паспортов РФ и один паспорт США.

В отношении блогеров-миллионников возбудили уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов на 300 миллионов рублей.

— Расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 198, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение и пособничество в уклонении от уплаты налогов с физического лица), — рассказали в пресс-службе СК.

По версии следствия, блогеры с июля 2020-го по июль 2022 года, являясь ИП и применяя упрощенную систему налогообложения, получили доход от фитнес-марафонов «в существенно большем размере», чем лимит. Они не хотели переходить на общую систему налогообложения и уплачивать НДС и НДФЛ. В качестве пособников по уклонению налогов Валерия Чекалина привлекала мужа и других родственников.

Видео обыска у блогеров

— А ведь я предупреждала, что так будет, — прокомментировала в своем Telegram-канале глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. — Блогеры тоже должны платить налоги, как и все другие граждане. Уклонение от уплаты налогов — это преступление.

Ранее MSK1.RU писал о том, что блогера Красаву оштрафовали за дискредитацию российской армии. Мы также рассказывали о скандале вокруг тиктокера Некоглая: в ноябре 2022-го года его задержала полиция из-за видео про российскую армию: как отмечают пользователи интернета, он был снят скорее в поддержку Вооруженных сил. Официальной причиной стало нарушение миграционного законодательства — просроченный паспорт. В итоге блогера депортировали из страны, а сам Некоглай заявил о пытках в полиции.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем