MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

736мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Облавы на блогеров «Чем компании блогеров отличаются от любых других?» Мизулина пригрозила Лерчек и ее мужу третьим уголовным делом

«Чем компании блогеров отличаются от любых других?» Мизулина пригрозила Лерчек и ее мужу третьим уголовным делом

Глава Лиги безопасного интернета считает, что налоговики придут и за другими инфобизнесменами

Мизулина рассказала, что налоги не платят многие блогеры, но при этом демонстрируют уровень своей жизни в социальных сетях

В четверг, 16 марта, следователи завели еще одно уголовное дело на блогершу Лерчек (Валерию Чекалину) и ее мужа Артема. На этот раз — по статье 174 о легализации денежных средств в особо крупном размере (им грозит до 7 лет тюрьмы). Блогерам уже запретили пользоваться интернетом.

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина не исключила, что дело блогеров может действительно закончиться тюремным сроком.

— К сожалению, для инфоцыган эти уголовные дела могут действительно закончиться реальным сроком или принудительными работами, — пишет Мизулина в своем Telegram-канале.

По ее словам, Чекалины не только не платили налоги в полном объеме и создали целую сеть взаимосвязанных юридических лиц при помощи родственников. Кроме этого, они «дали следствию многочисленные доказательства, демонстрируя детали жизни в своих постах в соцсетях». Мизулина допустила, что уголовное дело могут завести и по статье о мошенничестве. В таком случае Чекалиным может грозить срок и по 159 статье УК РФ.

— Не исключено и возбуждение дела по мошенничеству, если у следствия есть заявления от людей, которых обманули на проданных курсах, — добавила Мизулина. — Почему эти два блогера довели ситуацию до возбуждения уголовного дела — нам неизвестно.

«Чтобы дойти до дела по неуплате налогов и отмыванию, нужно очень постараться»

— Любой бухгалтер или человек, который работает в организации, знает, как устроена деятельность налоговой: абсолютно точно эти блогеры получали бесконечные уведомления от налоговой за долгое время до того, как всё это случилось, — пояснила Екатерина Мизулина. — Я думаю, что это не единичная история, а системная работа налоговых органов по наведению порядка в этой сфере.

Мизулина вспомнила о ситуации с рекламой казино у блогеров, за которую они, по ее словам, могут получать до 150–200 млн за одну подобную кампанию. Также она добавила, что блогеры долгое время не говорили об источниках получения средств, но при этом демонстрируют уровень своей жизни в социальных сетях. Некоторые из них налоги не платят.

— У блогеров есть юрлица, чем они вообще отличаются от любых других компаний в стране, которые тоже обязаны платить налоги? От магазина, автосервиса, кафе? Почему одним нельзя, а другим можно? — задается вопросом Мизулина

«Мой совет всем другим блогерам: заплатите налоги и живите спокойно»

Ранее MSK1.RU рассказывал, чем для блогеров-миллионников может обернуться дело о неуплате 300 миллионов рублей. Юрист Антонина Пирогова объясняла тонкости налоговой системы и не исключила, что проверки могут пойти и дальше по другим блогерам, зарабатывающим состояние на курсах и марафонах.

Уже в 2020 году годовой доход Чекалиной оценивали 610 тысяч долларов. Такие суммы девушка зарабатывала на фитнес-марафонах, собственном бренде косметики, а также… табаке для кальяна. Мы подробно рассказывали, как и на чем зарабатывает звезда соцсетей.

В июне Чекалина получила штраф в 20 тысяч рублей за массовый сбор подписчиков в центре Москвы. Инфлюенсер решила собрать подписчиков на Патриарших прудах и раздать им косметику своего бренда. Толпа фанатов перегородила улицу, а жители района вызвали полицию.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем