MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал «Олимпийца века» отправили за решетку. Суд приговорил к 7 годам колонии экс-главу Всероссийского общества глухих

«Олимпийца века» отправили за решетку. Суд приговорил к 7 годам колонии экс-главу Всероссийского общества глухих

Чемпиону Сурдолимпиады Валерию Рухледеву сейчас 78 лет

Хамовнический суд Москвы приговорил к семи годам бывшего главу Всероссийского общества глухих (ВОГ) Валерия Рухледева по делу о растратах, сообщили MSK1.RU в Хамовническом суде Москвы.

— Приговором Хамовнического суда Рухледев признан виновным, ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, — огласила решение судья Марина Фильченкова.

Сроки получили и другие фигуранты дела: экс-начальника правового отдела ВОГ Евгения Новосельцева приговорили к 6,5 года, экс-начальника управления финансов ВОГ Наталью Зембатову — к 4,5 года.

Коллег обвинили в хищениях во время продажи здания Всероссийского общества глухих в центре Москвы, а также во время работ по реконструкции и ремонту помещений. В гражданском иске ВОГ требовало взыскать с подсудимых более 600 миллионов. По информации ТАСС, суд постановил взыскать в пользу Всероссийского общества глухих 106 миллионов рублей.

Валерий Рухледев — чемпион Сурдолимпийских игр по вольной и греко-римской борьбе, заслуженный мастер спорта СССР. Он возглавлял множество различных спортивных организаций, а в 2003 году стал президентом ВОГ. В свое время он стал единственным в России человеком, получившим от Международного олимпийского комитета звание «Олимпиец ХХ века».

Всероссийское общество глухих (ВОГ) — общероссийская общественная организация людей-инвалидов с полной или значительной потерей слуха. Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих» была создана в РСФСР (СССР) в 1926 году. Главная задача ВОГ — защита законных прав и интересов граждан Российской Федерации с нарушениями слуха, их социальная реабилитация и интеграция в современное общество, обеспечение равных с другими гражданами возможностей.

Сам Рухледев так и не признал вину в инкриминируемых преступлениях. Он утверждал, что сам инициировал обращение в полицию и суд для поиска виновных в махинациях и возмещения убытков. По его словам, уголовное дело было поводом для отстранения его от руководства ВОГ. Сейчас президентом ВОГ является 51-летний Станислав Иванов, бывший волейболист из Новосибирска.

На прошлой неделе Второй западный окружный военный суд в Москве приговорил к пожизненному сроку в колонии дагестанского полковника Гази Исаева по делу о терактах в московском метро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем