MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Взрыв на Университетской Бомбу передали в Москве. Стали известны подробности допроса Треповой, которую подозревают во взрыве в Петербурге

Бомбу передали в Москве. Стали известны подробности допроса Треповой, которую подозревают во взрыве в Петербурге

После теракта в кафе, где погиб Владлен Татарский, организатор перестал отвечать на сообщения

Дарье предлагали перебраться работать в Киев, но для этого ей нужно было выполнить несколько «заданий»

Стали известны подробности допроса Дарьи Треповой, которую подозревают в причастности к взрыву в Санкт-Петербурге. Из-за него вечером 2 апреля погиб военкор Владлен Татарский. Утром 3 апреля девушку объявили в федеральный розыск, а спустя пару часов задержали на съемной квартире в Выборгском районе Петербурга. Мы публиковали видео, где с Дарьей беседует полицейский.

На допросе в СК Дарья Трепова рассказала, что жила обычной жизнью и следила за новостной повесткой и читала украинские Telegram-каналы. Подробности допроса рассказали наши коллеги из «Фонтанки». Затем девушка сошлась с неким активистом. Ему она рассказывала о себе и о задержаниях на митингах. Затем Дарье по секретному каналу предложили перебраться в Киев на должность редактора одного из медиаресурсов. Но для этого ей нужно было пройти стажировку, доказать, что она умеет бороться с российской пропагандой здесь и сейчас.

Первым заданием было пробраться в патриотический книжный магазин «Листва» (MSK1.RU уже писал о патриотической книжной лавке в Москве). Там она и должна была познакомиться с военкором Владленом Татарским. А затем ей нужно было предоставить фотоотчет: прислать фото с ней с Татарским. Задание она выполнила. А на встрече 2 апреля военкор вспомнил ее именно по «Листве».

Одна из открыток, которые Дарья принесла в книжный. Фото она опубликовала в своем Telegram-канале. Позднее пост был удален

После этого Дарье сказали ехать в Москву, где должны были передать «тайную вещь». Заранее списавшись с заказчиком, Трепова встретилась в Москве с таксистом, который и передал упаковку. По данным «Фонтанки», тот самый таксист и понятия не имел, что делал. Самодельное взрывное устройство заказали якобы через Telegram, а затем передали посреднику.

После этого Дарья вернулась в Петербург, а следующим «заданием» было встретиться с Татарским на том самом творческом вечере 2 апреля. По поводу передачи посылки девушку проинструктировали не очень подробно. Сказали передать бюст, сказать пару слов о героях ЧВК «Вагнер», а дальше действовать будут они. Как сообщает «Фонтанка», Дарье за всё это купили билет из Пулково в Узбекистан и пообещали оттуда перевезти на Украину.

Про бомбу Дарья, по ее словам, не знала, но догадывалась, что там что-то плохое. О своих действиях она сообщала вплоть до момента передачи бюста. При этом из помещения она не вышла и находилась в непосредственной близости от статуэтки. Это может указывать на то, что она не знала о том, что внутри.

Взрывотехники, готовящие экспертизу, а эта процедура нескорая, должны подтвердить: бомбу активировали на расстоянии — в нее была зашита сим-карта.

Только выйдя из бара, Дарья поняла, что произошло. Как пишет 47news, Трепова писала гневные СМС организатору, но ей не ответили. План побега через аэропорт рассыпался, и Дарья решила скрыться: она походила по Васильевскому острову, а затем уехала на такси к дому, куда и пришли силовики утром 3 апреля. При задержании Дарья кричала, что ее подставили.

На следующий день после трагедии в «Патриот-баре» в Санкт-Петербурге, где погиб Владлен Татарский и, по последним данным, пострадали 40 человек, появилось видео последних минут жизни военного корреспондента.

Сейчас корреспонденты MSK1.RU находятся в Басманном суде Москвы, где должно пройти заседание по делу Дарьи Треповой.

Корреспондент MSK1.RU побывал на месте трагедии и рассказал, что происходило в момент взрыва. Кроме этого, рассказали, что известно о военном корреспонденте Владлене Татарском, который погиб во время происшествия в петербургском кафе. Помимо этого, собрали, что говорят власти о причинах взрыва. Очевидцы, которые также оказались на месте трагедии, рассказали о том, что видели и слышали.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем