MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +4

1 м/c,

с-в.

733мм 95%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Погибла Дарья Дугина В Москве арестовали экс-майора ГИБДД, который причастен к убийству Дарьи Дугиной. Рассказываем, что ему грозит

В Москве арестовали экс-майора ГИБДД, который причастен к убийству Дарьи Дугиной. Рассказываем, что ему грозит

Мужчина за деньги «пробивал» информацию, необходимую организаторам взрыва

20 августа машина, на которой Дарья Дугина возвращалась с фолк-фестиваля, взорвалась

В Москве арестовали бывшего сотрудника ГИБДД Ивана Рыбина, который причастен к убийству журналистки Дарьи Дугиной. Об этом сообщили в пресс-службе Басманного суда. Дело экс-полицейского рассмотрели 18 апреля.

— Избрать обвиняемому Рыбину Ивану Ильичу меру пресечения в виде заключения под стражу [...] на один месяц 25 суток, то есть до 11 июня 2023 года, — говорится в решении суда. — В удовлетворении ходатайства обвиняемого и стороны защиты об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста отказать.

Из решения суда следует, что был учтен опыт Рыбина в системе МВД России, что позволит ему на свободе создать ложные доказательства своей невиновности или уничтожить имеющиеся.

Рыбина обвиняют по ч. 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий). Как сообщает «Коммерсант», экс-полицейский за деньги «пробивал» информацию о тех или иных гражданах. Данные, предоставленные Рыбиным, попали в руки организаторов убийства Дарьи Дугиной.

Согласно российскому законодательству, по этой статье ему грозит штраф до 80 тысяч рублей, принудительные работы сроком до 4 лет, лишение права занимать определенные должности до пяти лет, арест до 6 месяцев либо лишение свободы на срок до 4 лет.

Напомним, 20 августа 2022 года машина, на которой журналистка Дарья Дугина возвращалась с фолк-фестиваля, взорвалась. Девушка скончалась на месте. В ФСБ заявили, что взрыв спланировали украинские спецслужбы, а исполнительницей преступления стала Наталья Вовк. Басманный суд Москвы заочно арестовал Вовк на два месяца и объявил в международный розыск в начале ноября 2022 года.

MSK1.RU собрал всё, что известно о смерти Дугиной, в одном виде:

Полную хронологию убийства Дарьи Дугиной мы также собрали в отдельном материале. Церемония похорон прошла в закрытом режиме — присутствовали исключительно родные и близкие. Открытая же церемония прощания прошла в «Останкино»: ее посетили известные российские политики и журналисты.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем