MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

748мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Заживо сгорел в сарае. Кто ответит за смерть 11-летнего мальчика из Подмосковья, которого в огне заперли сверстники

Заживо сгорел в сарае. Кто ответит за смерть 11-летнего мальчика из Подмосковья, которого в огне заперли сверстники

Разбираемся вместе с юристом

В городском округе Раменское 11-летний мальчик умер во время пожара в заброшенном сарае. Об этом MSK1.RU рассказали местные жители и очевидцы. Трагедия произошла 19 мая в поселке Дубовая Роща.

В Следственном комитете рассказали, что ребенка в бесхозной постройке заперли школьники, а после заколотили двери на гвозди. Затем сарай загорелся, и мальчик не смог выбраться наружу. Кто-то из местных жителей уверен, что это был поджог, другие утверждают, что произошел несчастный случай. MSK1.RU выяснил у юриста, кто ответит за смерть ребенка.

— За вред, причиненный несовершеннолетними, не достигшими 14 лет, то есть малолетними, отвечают их родители, — рассказал адвокат Константин Кудряшов в разговоре с MSK1.RU. — Чисто теоретически мама погибшего мальчика может предъявить гражданский иск к родителям других детей, но для этого сначала следственные органы должны установить круг их этих детей и установить вину этих детей в произошедшим.

Но даже в этом случае, считает юрист, компенсация не будет носить сколь бы то ни было значимый характер.

— В случае если следственные органы установят, что имело место какое-то противоправное деяние, то лица и дети, совершившие его, не могут быть привлечены к уголовной ответственности в силу возраста, чисто теоретически они могут быть помещены в специальное учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, — объяснил он.

Однако существующие меры в виде комиссии по делам несовершеннолетних, по его мнению, несопоставимы с такой ценностью, как человеческая жизнь, «тем более детская жизнь».

«По сути, фактически дети 11–12 лет могут совершить какие угодно страшные деяния и ни они, ни их родители по факту не понесут серьезного наказания»

Что известно о погибшем

Мальчик увлекался дзюдо и занимал призовые места в соревнованиях. Его тренер из Академии дзюдо в Раменском рассказал, что он всегда был очень ответственным и помогал старшим с маленькими спортсменами.

— Он всегда приходил на тренировки раньше, помогал тренеру с детворой, никогда не пытался малышей задеть или обидеть, наоборот, всегда помогал, объяснял, как правильно, — сказали в академии. — А еще, когда на пробежке его укусила пчела, он так испугался, прибежал ко мне за помощью, он не любил боль, он ее боялся, он никогда бы себе не навредил... ни себе, ни кому-либо еще.

«Он всегда искренне радовался за других, у него горели глаза, когда его одноклубники побеждали на турнирах»

Сейчас на месте трагедии — мемориал с цветами и игрушками. На фотографии, которую там поставили, — школьник в синей спортивной форме.

Ранее мы рассказывали о трагедии в бассейне в столичном Ховрино, где 7-летний мальчик погиб во время первой тренировки по плаванию.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем