MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

754мм 88%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Дело Митволя У сидящего в СИЗО экс-замглавы Росприроднадзора Олега Митволя со счетов украли 30 миллионов рублей

У сидящего в СИЗО экс-замглавы Росприроднадзора Олега Митволя со счетов украли 30 миллионов рублей

Рассказываем, как мошенники попали в мобильный банк политика

Сейчас политик находится в СИЗО

Прокуратура Красноярского края заявила о хищении с банковских счетов более 30 миллионов рублей.

Как уточняют наши коллеги из NGS24.RU, в числе пострадавших оказался бывший замглавы Росприроднадзора и экс-префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь.

Миллионы рублей «транзитом»

По информации прокуратуры, весной прошлого года жителю Екатеринбурга позвонил незнакомец родом из Белгородской области, который находился в столичном СИЗО. Арестованный предложил новому знакомому похитить крупные суммы с банковских счетов, на что тот ответил согласием.

Мошенники воспользовались поддельными паспортами: екатеринбуржец перевыпустил по ним сим-карты потерпевших и таким образом получил доступ к их мобильным банкам. В течение нескольких месяцев преступники переводили деньги на свои счета и снимали их в банкоматах. Так им удалось украсть более 30 миллионов рублей.

Источник в прокуратуре сообщил NGS24.RU о том, что жертвами мошенников стал Олег Митволь и бывший депутат из Красноярского края Александр Хаконов, который подозревается в убийстве жены. Со счета Митволя похитили 30 миллионов 100 тысяч рублей, а у Хаконова украли 148 тысяч личных денег, а также списали 93 тысячи со счета компании.

— Белгородец использовал счет Митволя как транзитный. Он получил к нему доступ и перегонял туда деньги с банковских счетов других людей, — рассказал источник NGS24.RU.

Сейчас банки частично возместили ущерб пострадавшим людям, но вернуть им всю сумму не удастся.

Похищение у похитителя?

Олег Митволь уже не впервые стал жертвой мошенников: когда политик уже находился в СИЗО, у него украли 25 миллионов рублей. В тот раз житель Екатеринбурга подделал паспорт чиновника и перевыпустил сим-карту с его номером. Под подозрение попал один из его сокамерников.

Самого Олега Митволя подозревают в том, что он похитил более 900 миллионов рублей — эти деньги выделили на проектирование метро в Красноярске. В прошлом году его задержали 8 июня в Москве и доставили в Красноярск. Позднее Митволя отправили в СИЗО, а срок его содержания под стражей несколько раз продлевали.

Ранее MSK1.RU рассказывал, что известно о метро в Красноярске, из-за которого задержали политика. Также мы сообщали о госпитализации Митволя из СИЗО.

Кроме того депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что Митволь заключил со следствием досудебное соглашение, «признает свою вину и намерен изобличить других людей».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем