MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

758мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Спецоперация на Украине истории «ФСБ рассказывали ему какую-то жуть». Боец ЧВК «Вагнер» вернулся домой из украинского плена

«ФСБ рассказывали ему какую-то жуть». Боец ЧВК «Вагнер» вернулся домой из украинского плена

30-летний Алексей отчаянно хотел увидеть дочь, которая родилась у него, когда он отбывал наказание

Близкие бойца ЧВК «Вагнер» рассказали, что он вернулся из украинского плена

— Он наконец-то обнял свою дочь, ради которой подписал контракт и старался выбраться живым. Мы уж думали, что больше его никогда не увидим и он останется там навсегда, связанный и раненый.

Так о пропавшем несколько месяцев назад бойце ЧВК «Вагнер» говорит его тетя. 30-летний Алексей (все имена в материале изменены по требованию российского законодательства. — Прим. ред.) отбывал срок за убийство, за решеткой он должен был провести 20 лет, но подписал контракт с ЧВК и прямо из колонии отправился на спецоперацию. Всё для того, чтобы поскорее вернуться к своей годовалой дочери. Но вместо этого завербованный новобранец бесследно пропал. Больше месяца он провел в украинском плену.

Корреспондент MSK1.RU вместе с родственниками Алексея пытался всё это время найти пропавшего бойца. Сегодня мы рассказываем историю простого парня, отправившегося на СВО после нелегкой жизни в небольшой деревушке.

«Мам, завтра буду дома»

Больше месяца Алексей находился на территории Украины в плену, и даже после освобождения его не отправили домой. Он должен был дослужить контракт. Спустя несколько бессонных ночей семья наконец-то смогла с ним встретиться. Его близкие рассказали, как это было.

— У Леши сослуживец приехал домой, с которым вместе сидел в колонии. Тому парню оставалось всего пять месяцев до освобождения, но он отправился тоже с ЧВК «Вагнер». В боях выбило глаз. Он меня спросил: «А вы знаете того-то?» Я говорю, что он мой племянник. Сослуживец сказал: «А чего, он еще не приехал домой, что ли? Должен быть уже у вас». Оказалось, что он с ним то ли в Домодедово, то ли в Шереметьево встретился, когда билет домой брал, — рассказала тетя пленного бойца ЧВК «Вагнер».

Кадры из украинского Telegram-канала, где близкие узнали Алексея, который подписал контракт с ЧВК «Вагнер»

По словам родственницы, за несколько часов до разговора с сослуживцем им позвонили представители администрации города, которые занимаются военнослужащими. Они сообщили, что племянник вскоре должен быть уже дома.

— А Леша как раз купил там где-то себе телефон. Позвонил вечером и сказал: «Завтра буду дома». Вечером на такси приехал, всем цветы привез. Прежде чем к нам приехать, заехал к дочери с женой. Мы стол накрыли, отметили. Четыре медали привез. У него два ранения было: через указательный палец прострелили, и одну фалангу он потерял, — рассказала тетя пленного бойца.

«Сейчас вроде как начинает приходить в себя, но всё равно еще тяжело освоиться»

Как говорят близкие Алексея, по приезде домой ему запретили рассказывать что-либо о том, как он был в плену и что делал на Украине. Даже родные до конца не знают, через какие испытания прошел боец.

— Мы пытались что-то у него узнать, но он сказал, что ничего нельзя распространять. На следующий день Лешу вызвали в ФСБ. Какую-то жуть ему рассказывали: «Ты смотри у нас, мы тебя упрячем, ты у нас на контроле». А он сказал, что всё осмыслил после отбывания наказания и больше не собирается нарушать закон. В разговоре сотрудники ФСБ упирали на плен. Как мы поняли, они думали, что он подвербованный, — поделилась родственница.

«Эфэсбэшники могли и помягче разговаривать, столько всего парень пережил, человечность-то должна быть. Хотя понимаем, что это их работа»

Алексей очень хотел вернуться из плена, чтобы поскорее увидеть маленькую дочь, которая родилась в то время, когда он еще отбывал наказание за убийство.

— Дочка с рук не слезает. Сейчас Леша подал документы на водительские права, будет заканчивать техникум. Его жена сказала, что ей не нужны огромные деньги от него — главное, чтобы нашел обычную работу и больше не пропадал. Она дала ему еще один шанс. Лешка, конечно, потихоньку привыкает к обычной жизни, но пока что еще худющий. Главное, что живой и дома, — рассказала тетя пленного бойца ЧВК «Вагнер».

Через полгода стал свободным

Но до всего этого Алексей попал в украинский плен. Родственники узнали о случившемся и забили тревогу, когда увидели кадры, которые опубликовал украинский Telegram-канал. На видео человек, похожий на Алексея, рассказывает, что в ЧВК «Вагнер» он служит два месяца, что попал в ряды бойцов из зоны. По его словам, в колонию приехал представитель частной военной компании, предложив службу в обмен на помилование через полгода.

На другом видео — рядом с ним связанный в одежде цвета хаки лежит другой боец. Напротив молодых людей, у которых закрыты лица, стоит военный с автоматом в руках. На плече у него виднеется желто-синяя нашивка. Мужчина, понизив голос, спрашивает, как бойцы попали на спецоперацию, зачем заключили контракт с ЧВК «Вагнер» и почему оказались в плену.

— В плен взял полк Калиновского. Сейчас я по-другому уже смотрю на происходящее. Я бы тогда на вторую сторону медали взглянул. Есть шанс, что я могу и не вернуться к дочери, — говорит человек на видео, похожий на пропавшего Алексея.

Полк Калиновского — группа добровольцев белорусской оппозиции, которая была сформирована для участия в спецоперации на стороне Украины.

На другом ролике, который сняло «Радио Свобода»*, боец ЧВК «Вагнер» дает интервью журналисту.

— Я хотел вместе с нашими защищать мирных жителей, — рассказал человек, похожий на Алексея. — Подписал бумагу на помилование президенту. Полгода надо было отслужить. Хотел реабилитироваться и вернуться домой к дочке, она у меня маленькая — 4 года.

«Я попал в плен после того, как занял позицию, началась перестрелка. Получил ранение, закончилось всё»

«Позвонили, сказали, что живой»

После увиденного близкие Алексея забили тревогу. Его семья живет в небольшом поселке на Дальнем Востоке, где нет интернета. Они не понимали, куда звонить и писать, чтобы помочь любимому человеку.

Родственники обратились к губернатору области, в Минобороны, движение Красного Креста и омбудсмену по правам человека при президенте России, и Алексея вызволили из плена.

— Представитель омбудсмена не представился, имя сына не назвал, — вспомнила разговор Татьяна, мать пропавшего бойца, с правозащитником. — Быстро-быстро продиктовал дату рождения ребенка, даже не помню, какого числа он контракт заключил, на Украину уехал, в плен попал. Сказал, что его обменяли, но не вернули домой. Алеша должен продолжить службу в «Вагнере»... Но хотя бы позвонили и сказали, что живой.

Алексей продолжил работать по контракту с ЧВК «Вагнер» даже после освобождения из плена. Когда он попал в колонию второй раз, у него родилась дочь. Сам боец из небольшой деревни. Жил Алексей в небогатой семье: у него несколько братьев и сестер, мать разводит хозяйство, держит свиней и кур. В первый раз он напал и убил человека, когда ему только исполнилось 18 лет.

«Мы так и не поняли, зачем он убил»

В приговоре суда Еврейской автономной области сказано, что Алексей ранее судим по части 4 статьи 162, пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Разбойное нападение группой лиц по сговору» и «Убийство») и приговорен к 4 годам и 6 месяцам наказания.

— Когда он в первый раз попал в колонию, ему оставалось полгода отучиться в техникуме на автомеханика. Отсидел 4,5 года, потом вышел. Мы так и не поняли, зачем он убил того человека, причем с особой жестокостью. Даже старожилы у нас в поселке хорошо о Леше отзывались, — рассказывала MSK1.RU Татьяна, пожилая мать Алексея.

Алексей тяжело перенес смерть любимой младшей сестры

У матери бойца ЧВК «Вагнер» пятеро детей, одна из них — дочка — умерла еще молодой из-за тяжелой болезни. По словам родственников, Алексей очень тяжело перенес смерть, которая стала второй в их семье после гибели отца.

Уже осужденному молодому человеку даже дали возможность побывать у сестры на похоронах. В память о ней, будучи на зоне, парень набил на груди татуировку в виде ангельских крыльев.

«Под конвоем привезли попрощаться с ней. Когда мы пошли на кладбище, то его уже увезли обратно на зону»

«За что? Что я сделал?»

Семья была уверена, что, несмотря на то, что их близкий убил человека и имел судимость, после его освобождения дела пойдут в гору. Они собирались брать в аренду машину, чтобы он начал таксовать. Но буквально через несколько месяцев после одной колонии Алексей попал в другую. Снова за убийство человека.

— Когда он вернулся после первой сидки, то у нас были большие планы — хотели, чтобы Леша получил права. Дома всё было хорошо, у него появилась женщина. Он помогал ей по хозяйству, разрывался между той семьей и этой. А потом нас самих ошарашило, что он совершил новое убийство, — рассказала мать Алексея.

Из материалов уголовного дела: новое преступление Алексей совершил весной 2016 года. Он напал на своего знакомого Петра, чтобы получить его машину BMW 3201 и дорогой телефон. Он узнал, что приятель вместе с другом собирается поехать из Хабаровска домой, и попросил его подвезти. Через несколько часов они остановились на трассе Хабаровск — Чита. Алексей вместе со всеми вышел из машины, в руках у него был травматический пистолет. Он направился к Петру. Как следует из приговора, подсудимый нанес мужчине травмы, несовместимые с жизнью. Перед смертью погибший спрашивал: «За что? Что я сделал?»

— Причину, когда был суд, Леша не назвал. На следствии тоже ничего не говорил. Ему дали уже строгий режим, отправив в колонию поближе к дому. Когда я приезжала к нему на свидания, то о нем отзывались нормально. Но говорили, что частенько не соблюдал режим, дерзил много, — продолжила мать.

По словам его тети Марии, в 2017 году Алексей «убил взрослого человека», из-за которого «попал под дурное влияние». В первый раз, как она говорит, племянник оказался в колонии тоже из-за него, так как он им манипулировал.

«Зону закрыли, и никаких сведений»

После объявления частичной мобилизации в России у Татьяны призвали всех сыновей, кроме самого младшего, которому недавно исполнилось 15 лет. После того как об этом узнал Алексей, он позвонил матери и сказал: «Мам, если предложат поехать туда, я тоже поеду. Я буду в первых рядах, кто подаст заявку. Как же так, если братья там, а я здесь».

Так он подписал контракт с ЧВК «Вагнер». Эту информацию подтвердили в приемной омбудсмена по правам человека на Дальнем Востоке.

— В начале ноября мама передала ему посылку в колонию, а ответа от него с того момента не было. Потом мы через знакомых стали узнавать, что случилось: зону закрыли на карантин, и никаких сведений не было, мы были напуганы. В конце декабря Леша позвонил маме, быстро взял ее личные данные для зарплаты. Затем был еще один звонок, спрашивал, как там дела у его братьев, — рассказала тетя контрактника Мария.

«А после этого звонка вообще ничего, мы думали, что всё уже, конец»

Оказалось, что за то время, что Алексей отбывал наказание, у него появилась девушка, с которой он познакомился по переписке. Через некоторое время поженились. Любимая приезжала к нему в колонию, а через несколько месяцев у них родилась дочь.

— Он пошел туда не из-за денег или свободы, а потому что у него там [на спецоперации] братья, а он в семье самый старший. Леша также постоянно говорил про свою дочь, что когда он выйдет, то она уже будет взрослая. Он хотел успеть ее воспитать, — сказала тетя бойца.

А в ответ тишина

На вопросы близких семьи Алексея представители ЧВК «Вагнер» ответили расплывчато. Корреспонденту MSK1.RU на запрос и просьбу помочь семье пропавшего бойца отказались отвечать, сославшись на неразглашение личной информации.

— Никак не узнать [где именно он находится сейчас]. Если это так, то только ждать обмена. Уточните здесь [номер телефона], жив он или нет, — написал официальный представитель ЧВК «Вагнер» матери пропавшего Алексея.

Ответ представителя ЧВК «Вагнер» семье пропавшего бойца
Если ваш родственник или близкий человек находится в ЧВК «Вагнер», расскажите об этом редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Что еще почитать:

* Признано в России иностранным агентом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем