MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал репортаж «Выволокли в одних трусах». История 21-летнего парня из Подмосковья, как ему подкинули вещдоки и упекли в СИЗО

«Выволокли в одних трусах». История 21-летнего парня из Подмосковья, как ему подкинули вещдоки и упекли в СИЗО

По его словам, полицейские его пытали и угрожали жестким изнасилованием

Аким Андреев в отделе полиции

1 августа несколько человек в гражданском поднялись на этаж квартиры в подмосковном Одинцово, где вместе с родителями жил 21-летний Аким Андреев. Парня, по его словам, скрутили, избили и начали душить. А потом выволокли из подъезда и увезли. Медики посчитали следы на теле «множественными укусами насекомых».

Сейчас Андреев арестован. Его обвиняют в хранении и сбыте наркотических веществ. Парню грозит до 15 лет колонии. Сам он утверждает, что признание выбили под пытками. Вместе с адвокатом Константином Ерохиным молодой человек подал заявление о применении насилия со стороны силовиков, теперь его делом занимается «Команда против пыток». Рассказываем эту запутанную историю.

Встреча с Волковым

Из протокола задержания: вечером 31 июля Аким Андреев написал своему другу Даниле Волкову, что у него дома есть гашиш. На следующий день Волков позвонил Акиму с просьбой продать наркотики. Около 12 часов Волков (о нем подробнее мы расскажем позже. — Прим. ред.) появился в квартире Акима. Молодые люди о чем-то поговорили, и Андреев отлепил товарищу гашиш.

После этого Данила сказал Акиму, что потерял деньги на его лестничной клетке, и попросил помочь их найти. Волков сбежал по лестнице, в этот момент и пришли сотрудники полиции. Далее в документах по делу (есть в распоряжении редакции MSK1.RU) произошедшее называют «контрольной закупкой».

Родители не верят, что их сын Аким — преступник

Задержание

— Мне позвонил сосед и говорит: «Страшное творится. Твоего сына в подъезде скручивают в гражданке, он кричит: «Помогите! Бандиты!» — вспоминает в разговоре с MSK1.RU отец Акима Александр. — Соседу они мельком показали красную книжечку МВД. Выволокли Акима на улицу в одних трусах, тапочки так и остались на лестничной клетке.

В заявлении о пытках Аким пишет, что его суставы защемили наручниками, отчего он перестал чувствовать пальцы. По его словам, оперативники отдела по контролю за оборотом наркотиков нанесли ему более 30 ударов по голове и почкам, параллельно фиксируя его удушающим приемом.

«После каждого удара я ударялся о бетонный пол. Из-за данных избиений у меня по всему телу ушибы и ссадины», — пишет Аким.

Заявление Акима Андреева на действия сотрудников полиции

Полицейские подтверждают, что применяли к Андрееву физическую силу. Как минимум это указано в их же рапорте об обнаружении признаков преступления. При этом ни слова о том, зачем эта физическая сила была применена, там нет — из рапорта следует, что сопротивления при задержании 21-летний парень не оказывал.

— К гражданину Андрееву А. А. была применена физическая сила, в том числе боевые приемы борьбы, а также специальные средства, ограничивающие подвижность.

Через день рапорт переписали, и эта строка пропала из его текста (оба варианта есть в распоряжении редакции MSK1.RU).

Рапорт полиции от 1 августа
Рапорт полиции от 2 августа

Избиения в отделе

Андреева доставили в Лесногородской отдел ОМВД. Как он заявляет, по дороге в отдел оперативники сказали ему, чтобы на допросе он сознался в продаже наркотиков своему знакомому Даниле. По его словам, они также угрожали «засунуть резиновую дубинку и изнасиловать его ей», если он будет говорить что-то от себя.

По словам Акима, его продолжили избивать и в отделе — причем при начальнике.

— Он [начальник отдела] делал вид, что ничего не слышит. Лично он, я так понимаю, старался меня не бить. Просто пытался морально давить. Их [бьющих] было трое. Наручники затянули настолько сильно, что я до сих пор пальцы не чувствую. Вот шрамы остались от наручников, я думаю это надолго. Ну такие, небольшие, — следует из расшифровки разговора Акима Андреева с адвокатом.

Из показаний Акима: в ходе допроса парень полностью сознался в хранении и передаче наркотиков Волкову. В ходе беседы с сотрудниками полиции он «не сразу, но позднее» признался в том, что в его квартире есть еще гашиш и семечки.

Александр Акимов уверен, что признание из сына выбили пытками.

Вещдоки

Из протокола допроса: при понятых сотрудники изъяли из кармана рубашки Акима купюру номиналом в 5 тысяч рублей, которую он получил от продажи свертка с гашишем Даниле. У него также изъяли iPhone 13, пароль к которому парень назвал сам. Аким признался, что дома у него есть еще наркотики.

Протокол допроса Акима Андреева

Аким же утверждает, что сотрудник полиции в отделе сам положил ему купюру в карман, откуда и достал.

— В отделе полиции мне в карман одежды сотрудник по имени <...> положил 5000 рублей одной купюрой, пояснив, что я всё равно сбыл гашиш и деньги в этом роли не играют. После чего в присутствии понятых эти 5000 были изъяты.

Вечером 1 августа Акима привезли в квартиру, где при обыске нашли «полимерный пакет с веществом темного цвета внутри, пакет черного цвета с семенами внутри, два измельчителя со следами вещества внутри и весы». Отец Андреева утверждает, что после задержания сына осматривал квартиру и не нашел там ничего, кроме бутылки пива, которую Волков принес с собой.

Укусы насекомых и ушиб шеи

2 августа Андреева привезли в травмпункт Одинцовской областной больницы. После осмотра врач поставил диагноз «множественные укусы насекомых и ушиб шеи» и заключил, что в неотложной помощи и госпитализации он не нуждается.

Карта вызова скорой помощи к Акиму Андрееву

Следователь

3 августа Акима доставили к следователю в Управление МВД по Одинцовскому округу, где вновь допросили. Оттуда парня отправили в изолятор временного содержания. Там он вновь пожаловался на плохое самочувствие из-за побоев, уже адвокату.

— На протяжении трех дней меня сильно тошнило и кружилась голова. До сих пор я не могу нормально ходить. Также сильно плывет картинка, — пишет Аким в заявлении.

Парень требовал вызвать медиков. Их вызвали только спустя три дня — 6 августа. Сотрудников скорой не пустили в изолятор временного содержания к Акиму: в карте вызовов он указан как «безрезультатный».

7 августа, по словам адвоката Ерохина, следователь Прохоренко убеждала Акима отказаться от своих показаний о применении насилия, а на следующий день — от адвокатов и правозащитников, заключив соглашение с местным государственным адвокатом «по назначению».

Кто такой Волков

Спустя полтора часа после задержания Андреева в отделе полиции появился Волков и добровольно выдал тот самый сверток с гашишем.

— Волков Данила Алексеевич добровольно выдал сотруднику полиции кусок вещества темного цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством — «гашиш», которое он приобрел 01.08.2023 за 5000 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины по имени Аким, — следует из рапорта об обнаружении признаков преступления.

Вещество направили на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области. Там выяснили, что в свертке было 9,15 грамма гашиша.

По словам адвоката Ерохина, Данила Волков на время задержания Акима Андреева находился под домашним арестом: «Против него было возбуждено уголовное дело за сбыт наркотиков». На «контрольную закупку» Волков пришел в браслете на ноге, который на время следствия надевают на находящихся под домашним арестом или запретом определенных действий.

Отец Акима считает, что Волков подставил его сына, чтобы уйти от уголовного преследования, а мать парня — высокопоставленный силовик. Как рассказал MSK1.RU адвокат Ерохин, после предъявления обвинения Акиму с Волкова сняли электронный браслет.

Почему Аким?

По мнению отца Акима, уголовное преследование сына — это попытка правоохранительных органов через детей оказать давление на него. В 2008 году Александр Акимов стал собственником участков в поселке Новоивановское под Одинцовом. На земле построили два дома, в которых живут работники строительных фирм.

В 2014 году часть недвижимости была застроена торговым домом. В 2019-м в ходе судебных заседаний всю землю вернули обратно Андрееву. Сейчас идут суды по восстановлению границ участков и сносу торгового дома с земли, принадлежащей Александру Андрееву. По словам мужчины, ему поступали угрозы, что если он не прекратит судебные разбирательства, его детям будут мстить.

В 2020 году, когда Акиму Андрееву было 18 лет, на него возбудили уголовное дело по статье 158 (тайное хищение чужого имущества). Его обвинили в краже косметических средств в магазинах «Дикси» и «Пятерочка». По примирению с потерпевшими уголовное дело прекратили.

Адвокаты Акима Андреева направили заявление в Следственный комитет, Управление собственной безопасности МВД России и жалобу прокурору Московской области.

В УСБ МВД по Московской области рассмотрели обращение Андреева о нарушении УПК и заявили, что вопрос о привлечении сотрудников, задержавших Акима, будет рассмотрен начальником УМВД по Одинцовскому округу, а копию заявления отправили в прокуратуру Подмосковья.

4-го числа суд отправил Акима в СИЗО на два месяца — до 2 октября включительно. Соседа Андреевых, который видел жесткое задержание, до сих пор не допросили.

Редакция MSK1.RU отправила запрос в Управление МВД по Одинцовскому городскому округу. Прокуратура Московской области не ответила на звонок корреспондента. Следователь Прохоренко отказалась давать комментарий по телефону.

Ранее мы брали интервью у правозащитницы Евы Меркачевой, которая рассказала о пытках в российских колониях. Мы также писали об аресте адвоката, который пронес капли с мефедроном в «Матросскую тишину».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем