MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

762мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Спецоперация на Украине В Москве заочно арестовали поставщика шапок-ушанок для Минобороны, МВД и ФСО

В Москве заочно арестовали поставщика шапок-ушанок для Минобороны, МВД и ФСО

Рассказываем, в чем его обвиняют

Педан находится за рубежом

В пятницу, 20 октября, стало известно, что Тверской районный суд Москвы заочно арестовал экс-поставщика обмундирования, в том числе шапок-ушанок, для Минобороны, МВД и ФСО. Об этом сообщает РБК. По данным издания, заседание прошло 17 октября.

Бывшего поставщика Михаила Педана обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) и в ограничении конкуренции (ч. 2 ст. 178 УК). Ему вменяют ущерб в размере более 797 миллионов рублей.

Мошенничество в особо крупном размере наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до миллиона рублей. По ч. 2 ст. 178 УК (ограничение конкуренции) Педану могут грозить принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

Согласно материалам суда, уголовное дело по факту ограничения конкуренции на Педана завели еще в 2017 году. По данным РБК, в 2023-м бизнесмена объявили в федеральный, а затем и в международный розыск. Сам поставщик находится за рубежом, защита все обвинения отрицает.

Михаил Педан владел половиной ООО «Швейное объединение "Оптима"». В 2014 году компанию признали банкротом и ликвидировали. Предприятие занималось поставками костюмов, спальных мешков и шапок-ушанок для Минобороны, МВД и ФСО.

В 2011 году «Оптима» заключила с Министерством обороны контракт на 117 миллионов рублей на «поставку вещевого имущества (головные уборы и воротники») для нужд Минобороны в 2012 году. Также компания поставляла полотенца, платки, спальные мешки, госпитальные костюмы, зимнюю полевую одежду.

Ранее мы рассказывали, что Кузьминский суд Москвы заочно арестовал бывшего заместителя министра имущественных отношений Сергея Моложавого. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем