MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Расследовал теракты и стрельбу в казанской школе. Знаменитого следователя арестовали за хищение

Расследовал теракты и стрельбу в казанской школе. Знаменитого следователя арестовали за хищение

Подполковника СК Александра Избенко обвинили в двух эпизодах особо крупной растраты

Его адвокат в разговоре c MSK1.RU подтвердил факт ареста подполковника

Басманный суд Москвы арестовал замглавы управления по расследованию организованной преступности ГСУ СКР Александра Избенко по делу об особо крупной растрате, следует из базы московских судов. Подполковник Избенко участвовал в расследованиях ряда резонансных дел, среди которых крушение самолета во Внуково, теракт над Синаем и стрельба в казанской гимназии.

Из постановления об аресте, имеющемся в распоряжении MSK1.RU, следует, что следователю вменяют два эпизода присвоения «вверенного ему имущества в особо крупном размере». Сумма хищения, по версии обвинения, превышает 1 миллион рублей.

Уголовное дело против следователя возбудили 12 октября. Спустя две недели Избенко задержали и в тот же день отправили в СИЗО до 12 декабря, несмотря на просьбы защиты о домашнем аресте. В суде адвокаты ссылались на то, что обвиняемый содержит малолетнего ребенка, а также имеет ряд государственных наград.

В 2018 году его наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Тогда он занимал должность старшего следователя по особо важным делам.

Адвокат Избенко Максим Кашин в разговоре c MSK1.RU подтвердил факт ареста подполковника и сообщил, что находится под подпиской о неразглашении. На вопрос MSK1.RU о том, заключал ли его доверитель сделку со следствием, защитник отвечать отказался. Уголовное дело о растрате начнут рассматривать уже 8 ноября в Мосгорсуде.

Во время работы в СК Александр Избенко занимался расследованиями многих громких дел. В 2011 году разбирался в авиакатастрофе под Петрозаводском: там во время падения самолета Ту-134 погибли 47 человек из 52 находившихся на борту (43 пассажира и 9 членов экипажа).

В 2014 году он вел дело о крушении самолета Falcon во Внуково. Жертвой авиакатастрофы стал глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, а также оба пилота и стюардесса. Также он расследовал обстоятельства теракта над Синайским полуостровом в 2015 году: на Airbus А321 российские туристы возвращались из Египта. Взрыв привел к гибели 225 человек. 20 июня при заходе на посадку авиаборт компании «РусЭйр» зацепился за деревья и рухнул близ города Петрозаводск. Из 52 человек, находившихся на борту, 44 погибли на месте. Еще трое позднее скончались в больнице.

Помимо этого, он руководил группой следователей, занимавшихся делом о массовом убийстве учеников казанской гимназии в 2021 году. В результате взрыва и стрельбы погибли 9 человек, 32 пострадали. Преступление совершил бывший ученик школы, 19-летний Ильназ Галявиев, его приговорили к пожизненному заключению.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем