MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

754мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Скандал с Кадыровым Суд приговорил к 3,5 года колонии поджигателя Корана Никиту Журавеля

Суд приговорил к 3,5 года колонии поджигателя Корана Никиту Журавеля

Изначально ему хотели дать больший срок

Никиту Журавеля обвинили по статьям о хулиганстве и оскорблении чувств верующих

Суд в Грозном приговорил к 3,5 года лишения свободы Никиту Журавеля, который в мае 2023-го сжег Коран в Волгограде. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Сообщают РИА Новости. Изначально парня просили приговорить к 6 годам и 11 месяцам колонии.

Журавеля признали виновным в оскорблении чувств верующих и хулиганстве по мотивам религиозной ненависти, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Потерпевшими проходили 13 имамов грозненских мечетей. На прошлый суд они не пришли.

Напомним, что Никиту задержали 20 мая 2023 года в Волгограде из-за видео с сожжением Корана. Парня арестовали по делу об «оскорблении чувств верующих», а затем почему-то решили перевезти в СИЗО в Чечню. У адвокатов и правозащитников возникло много вопросов: на каком основании волгоградское дело перевели в Чечню и как сторонние лица попали в изолятор. Мы подробно рассказывали об этой ситуации в большом материале.

Вечером 19 мая 2023 года в социальных сетях появился 11-секундный ролик, на котором неизвестный держит в руках горящий Коран, а на заднем плане видна Волгоградская соборная мечеть. Первым видео опубликовал Telegram-канал «Утро Дагестан».

Спустя два дня в Волгограде задержали подозреваемого. На Журавеля завели дело об «оскорблении чувств верующих» (ч. 2 ст. 148 УК РФ). Максимальная санкция по данной статье — три года лишения свободы. Молодой человек признал вину и раскаялся в содеянном.

В сентябре глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видео, на котором его сын Адам избивает 19-летнего Никиту Журавеля, обвиняемого в поджоге Корана. Политик заявил, что одобряет поступок 15-летнего наследника. На ролик отреагировали правозащитники, журналисты и политики.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем