MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Хотели напасть на московскую синагогу в Отрадном? ФСБ ликвидировала банду исламистов в Калужской области: видео

Хотели напасть на московскую синагогу в Отрадном? ФСБ ликвидировала банду исламистов в Калужской области: видео

Рассказываем, что известно про радикалов и готовящееся нападение

Террористов накрыли в частном секторе

7 марта ФСБ сообщила о том, что накрыла банду террористов в Калужской области. По данным оперативников, они планировали нападение на одну из московских синагог. Террористы относились к группировке «Вилаят Хорасан» (часть запрещенного в РФ ИГ). ФСБ отчиталась, что вооруженные радикалы отказались сдаваться и вступили в бой с силовиками, в итоге исламисты были ликвидированы.

Сотрудники центра общественных связей ФСБ опубликовали видео спецоперации и обысков в доме у террористов. На кадрах видно, как бойцы спецназа входят в небольшой деревянный дом. После они показывают два окровавленных тела, лежащих на молельных ковриках. У погибших нашли ножи, маски, автомат и пистолет. В тайнике у них лежали бутылки с неизвестной жидкостью.


Самая интересная находка — бумажная карта Москвы. На ней радикалы пометили жирной точкой одну из локаций в столице. По всей видимости, это синагога «Даркей Шалом» недалеко от станции метро «Отрадное». По соседству с синагогой находится суннитская мечеть «Ярдям» и православная Никольская церковь.

Саму синагогу «Даркей Шалом» открыли в 1997 году. В переводе с иврита, ее название означает «пути мира». Всего в Москве работает 18 иудейских религиозных организаций.

Синагога «Даркей Шалом»

Ранее мы рассказывали про задержание студента, который хотел взорвать РУДН.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем